Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

«Местные. От возможности сделать что-то здесь до возможности открыть в себе что-то»

5 апреля 2019 — 8 мая 2019
Время: 12:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: 100-150 рублей
Уральский филиал Государственного центра современного искусства
ул. Добролюбова, 19а
Тел.: +7(343)38 03 696,
Сайт: http://www.ncca.ru/

ГЦСИ-Урал представляет выставку «Местные. От возможности сделать что-то здесь до возможности открыть в себе что-то», предваряющую программу арт-резиденций 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

10 уральских художников представят на выставке свои проекты, созданные в результате работы с местным контекстом в городах России, Норвегии, Испании, Германии.

«Оказываясь в арт-резиденции, художники получают возможность расширить сферу своих художественных интересов, обращаясь к новым темам для исследования, – объяснили в ГЦСИ. – Контекст, в котором оказывается художник-резидент, позволяет под новым углом взглянуть на собственную практику, обращаясь к местным историям и проблемам, проводя связи он них к своим основным интересам».

Так, Сергей Потеряев во время пребывания в немецком городе Дрездене работает с изменениями в социальном, природном и городском ландшафте, обращаясь при этом к теме миграции. Художница из Нижнего Тагила Алиса Горшенина на протяжении нескольких лет разрабатывает универсальный художественный язык, воплощая его в объектах из текстиля. В норвежской резиденции Алиса сталкивается с языковым барьером, и производимые ею объекты становится главным способом коммуникации с местными жителями, их опытом и историей. Общаясь с сотрудниками и обитателями обсерватории в Карачаево-Черкесии, Света Спирина обращает внимание на контраст между хаотичностью движения космических тел и детерминированностью траектории человеческих взаимодействий. Стремясь приблизить два режима существования, Света создает перформанс, документация которого представлена в пространстве экспозиции.

Публичная программа выставки состоит из серии мероприятий, во время которых художники и организаторы резиденций поделятся подробностями об опыте работы в формате арт–резиденции. В рамках three work talk («разговор о трёх работах») участники выставки пригласят кураторов своих резиденций и всех заинтересованных обсудить особенности сайт-специфичного подхода. Также во время работы выставки пройдет серия artist talks («разговор с художником») нескольких участников программы арт-резиденций 5-й Уральской индустриальной биеннале, первые визиты которых запланированы на время проведения выставки.

В выставке участвуют: Владимир Абих, Алиса Горшенина, Сергей Потеряев, Саша Салтанова, Владимир Селезнев, Света Спирина, Федор Телков, Наталия Хохонова, Анна Черепанова, Виталий Черепанов, Stereotactic. Выставку курирует Артем Антипин.

Выставка «Местные. От возможности сделать что-то здесь до возможности открыть в себе что-то» доступна для посетителей в здании Государственного центра современного искусства по адресу: ул. Добролюбова, 19а с 5 апреля по 8 мая 2019 года. Центр работает со вторника по воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник — выходной. По четвергам и пятницам с 16:00 до 20:00 и по субботам с 12:00 до 20:00 на выставке будут проходить медиаторские экскурсии. Стоимость билетов: 100, 150 рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+