Scroll Down
 +12 °C ММВБ  $94.09   €100.53
  1. Обзоры
  2. Кино

Сильные и независимые: лучшие фильмы к Международному женскому дню

14:54 5 марта 2021
Редакция Global City составила подборку фильмов о сильных, вдохновляющих, независимых женщинах.
Сильные и независимые: лучшие фильмы к Международному женскому дню
Фото: pxhere.com

Восьмого марта традиционно будет отмечаться Международный женский день. Изначально эта дата имела политическую окраску. Женщины всего мира в этот день старались привлечь к себе внимание мужчин, показать, что их удел – не у плиты с кастрюлями. Они хотели доказать, что могут быть равными с мужчинами в работе, оплате труда, праве в голосе на выборах и т.д.

Редакция Global City составила список фильмов о сильных и независимых женщинах, покоряющих все сферы жизни.

Большие глаза (2014)

Биографическая лента Тима Бертона рассказывает историю талантливой художницы, труды которой присвоил себе ее предприимчивый муж. Маргарет Кин – главная героиня ленты – рисует персонажей с огромными глазами, смотрящими прямо в душу зрителю. Ее картины быстро начинают пользоваться успехом, но вся слава достается Уолтеру – мужу художницы. Он был хорошим маркетологом и бойким говоруном. А еще – сообразительным парнем: поняв, что поклонников больше интересуют постеры, чем оригиналы картин, начал продавать серийные изображения. Какое-то время Маргарет готова выносить такое, но со временем ее недовольство нарастает, между супругами возникает конфликт.

Страна: США, Канада

Режиссер: Тим Бертон

16+

Месть от кутюр (2015)

Фильм «Месть от кутюр» стоит посмотреть не только ради увлекательного сюжета, но также ради потрясающих костюмов.

Изысканная дама прибывает в родной австралийский городок, жители которого выгнали ее прочь двадцать пять лет назад, когда она была ребенком. Тилли много путешествовала, выучилась мастерству портнихи, жила и работала в Лондоне, Милане и Париже. Но домой, к полусумасшедшей матери и жителям города, которые ее выгнали, ее вернуло желание разобраться в своем прошлом: девочкой Тилли обвинили в убийстве мальчика-сверстника, но память стерла все, что этого касалось.

Героиня Кейт Уинслет обладает талантом менять облик человека с помощью полотна ткани, иголки и нитки, и спустя пару недель все дамы городка уже щеголяют в восхитительных свежесшитых платьях. Потом Тилли обойдется с этим прогнившим и лживым городком справедливым образом, но зрителям дадут время вдоволь насладиться очень красивыми нарядами.

Страна: Австралия

Режиссер: Джослин Мурхаус

16+

По половому признаку (2018)

«По половому признаку» – это биографический фильм, рассказывающий судье Верховного суда США Рут Гинзбург. Рут Гинзбург занималась в суде защитой прав женщин и боролась с сексизмом. В 1970 году она добилась отмены закона, дискриминировавшего мужчин, чтобы начать борьбу за гендерное равноправие и отредактировать американское законодательство.

Страна: США, Китай, Канада

Режиссер: Мимми Ледер

16+

Северный ветер (2020)

Сложно рассказать, о чем новый фильм Ренаты Литвиновой «Северный ветер». Эта медитативная лента повествует о волшебном времени, когда царил великий матриархат: женщины влиятельного клана правили на территории Северных полей и жили в ожидании любви. Они были всесильны, и любое их желание исполнялось, но в один миг все изменилось и начался хаос.

Страна: Россия

Режиссер: Рената Литвинова

18+

Суфражистка (2015)

И, конечно, мы не могли обойти стороной фильм, рассказывающий историю начала феминистического движения. Действие картины разворачивается в конце XIX века, когда зарождалось движение суфражисток. Героини ленты борются за избирательное право для женщин.

Главная героиня – обычная прачка Модд Уоттс. Она работает за гроши, терпит издевательства со стороны начальника мужчины. Но однажды Мод знакомится с активистками, которые устали терпеть надругательства и несправедливость, довольствоваться тем, что дают или позволяют взять мужчины, и ступает на опасный, зато свой лично избранный путь суфражистки.

Страна: Великобритания, Франция

Режиссер: Сара Гаврон

16+

Фото: скриншоты фильмов

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+