Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие фильмы про защитников Отечества

17:55 19 февраля 2021
Global City составил список фильмов, которые идеально подойдут к 23 февраля. В список вошли как отечественные, так и зарубежные картины.
Лучшие фильмы про защитников Отечества
Фото: pxhere.com

День защитника Отечества традиционно отмечается 23 февраля. В этот день принято поздравлять мужчин всех возрастов, но так было далеко не всегда.

Первоначально подразумевалось, что поздравления в этот день принимают военнослужащие армии и флота. Но со временем поздравлять стали всех мужчин, не обращая внимания на то, служили они в армии или нет.

К этой торжественной дате мы решили составить список фильмов, в центре которых – личность человека, защищающего родную страну.

1917 (2019)

Военная драма Сэма Мендеса – это виртуозная картина, снятая одним планом. Камера повсюду следует за главными героями, не оставляя их ни на миг. Таким образом режиссер раскрывает перед зрителями тернистый и опасный путь двух молодых солдатов, которые должны предупредить 1600 сослуживцев о готовящейся засаде.

Фильм получил десять номинаций на премию «Оскар», девять на премию BAFTA и две статуэтки «Золотой глобус».

Страна: США, Великобритания, Индия, Испания, Канада, Китай

Режиссер: Сэм Мендес

16+

По соображениям совести (2016)

Фильм известного актера и режиссера Мела Гибсона – это не типичная картина про войну. В ней главный герой – не бравый солдат с оружием наперевес, стремящийся уничтожать врагов. Десмонд Досс – главный герой картины – обычный парень, который категорически против убийств. Он пацифист, принципиально отказывающийся даже брать оружие в руки. Однако он не хочет сидеть в тылу, когда его страна находится в состоянии войны. Десмонд решает помочь сослуживцам иным путем – становится военным врачом.

Страна: Австралия, США

Режиссер: Мел Гибсон

18+

Дюнкерк (2017)

«Дюнкерк» Кристофера Нолана – это фильм-оркестр, в котором соединяются самые разные истории, герои и темы, однако их непохожесть создает не какофонию, а особую, уникальную мелодию. Герои – молодые солдаты, сражающиеся кто в авиации, кто в море, а кто на суше. В фильме нет войны в привычном понимании: нет масштабных битв, нет противопоставления двух враждующих сил, нет изображения двух армий. Во главе картины – человек, его метания и страхи, самый главный из которых – за Родину.

Страна: Великобритания, Нидерланды, Франция

Режиссер: Кристофер Нолан

16+

Солдат Джейн (1997)

Во время проката фильм «Солдат Джейн» называли чуть ли не самым провокационным кино про героев войны, ведь главная героиня – женщина. Деми Мур в этом фильме играет первую женщину-военного, которая добровольно пошла служить в элитное подразделение морского спецназа. Только благодаря невероятной выдержке, силе духа и волевому характеру, главная героиня смогла доказать, что она ничем не слабее и не хуже ее коллег-мужчин.

Страна: США, Великобритания

Режиссер: Ридли Сотт

16+

Адмиралъ (2008)

«Адмира́лъ» – российский историко-художественный многосерийный кинофильм режиссера Андрея Кравчука, повествующий о жизни боевого офицера военно-морского флота, в последствии адмирала, руководителя Белого движения, Верховного главнокомандующего Русской армией, Верховного правителя России Александра Васильевича Колчака. Слоган фильма – цитата из Библии «Ибо крепка, как смерть, любовь».

Страна: Россия

Режиссер: Андрей Кравчук

16+

Фото: скриншоты фильмов, Pinterest

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+