Scroll Down
 +0 °C ММВБ  $91.98   €100.24

«Люди»

17 апреля 2019 — 26 мая 2019
Время: 08:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: 50-100 рублей
Ельцин Центр
ул. Бориса Ельцина, 3
Тел.: +7(343)31 24 343,
Сайт: http://yeltsin.ru/

К 80-летию фотографа Юрия Роста арт-галерея Ельцин Центра совместно с московским Мультимедиа Арт Музеем подготовила ретроспективную выставку «Люди». В ней будут собраны воспоминания из его жизни, из жизни других людей через фотографию и написанные им рассказы.

Рост никогда не считал себя фотографом. По его собственному признанию, он скорее усиливает свои тексты с помощью визуализации, создавая целостное повествование. Вот и его новая выставка – это повесть творца о любви к людям, собранная в пространстве арт-галереи.

Проект «Люди» посвящен человеку как личности, людям Духа, которых фотограф находил в абсолютно разных местах: как в академиях, как и в забытых деревнях. Его снимки с такими известными деятелями культуры как Фаина Раневская, Булат Окуджава, Галина Уланова, Владимир Спиваков, Белла Ахмадулина соседствуют с фотографиями бабушек Ули и Дарьи, сельского батюшки Павла Груздева, любителей кофе в Батуми и белгородских свинарок. Автору удивительным образом удается войти в интимный круг героя, приблизиться к нему, каждый человек со снимка становится значимым как для зрителя, так и для самого фотографа.

На фотоснимке Юрия Роста – писатель Даниил Гранин

В выставку вошли фотоснимки со стены выброшенного на берег дебаркадера, где жил друг Роста – воздухоплаватель и философ Винсент Шеремет. Именно последний научил фотографа простым истинам о том, что «собственная жизнь состоит из множества других жизней» и что «человек, утрачивая память, теряет и жизнь». Сам Юрий Рост называет новый проект «свидетельством того, что он еще жив». Зритель, посетивший выставку, увидит настоящую повесть о больших людях в большой стране, разглядит особенности каждого человека, его душу и человечность.

На фотоснимке Юрия Роста – кинорежиссер Отар Иоселиани и фотограф Анри Картье-Брессон

Напомним, что Юрий Рост родился в Киеве и окончил Киевский институт физкультуры, а потом и факультет журналистики Ленинградского государственного университета. Он работал в газете «Комсомольская правда» и еженедельнике «Литературная газета». Рост – обладатель множества премий, в том числе Государственной премией РФ в области литературы и искусства. На данный момент он является обозревателем и фотокорреспондентом «Новой газеты», а также автором и ведущим документального цикла «Рэгтайм, или Разорванное время» на телеканале «Культура».

Посетить выставку Юрия Роста «Люди» жители Екатеринбурга с 17 апреля по 26 мая в Арт-галереи Ельцин-центра. Стоимость билетов: для взрослых – 100 рублей, для льготников – 50 рублей, для дошкольников – бесплатно.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+