Scroll Down
 +12 °C ММВБ  $94.09   €100.53

«Фарфор Сысерти»

5 апреля 2019
Время: 11:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: 70-120 рублей
Дом Поклевских-Козелл
ул. Малышева, 46
Тел.: +7(343)37 64 719,
Сайт: http://www.uole-museum.ru/

Краеведческий музей представляет выставку «Фарфор Сысерти», собравшую недавнее крупное поступление фарфора Сысерти в коллекцию музея. Этот фарфор признан культурным достоянием страны и имиджевым продуктом Уральской земли. Экспозиция развернулась в «Доме Поеклевских-Козелл».

Домашнее керамическое производство существовало в Сысерти издавна. Глина добывалась на берегу реки Сысерть и вдоль берега заводского пруда. Сысертская мастерская «Гончарка» обеспечивала окрестные села лотками, горшками, кринками и прочей керамической утварью Именно на базе «Гончарки» в 1928 году вохникла артель «Челюскинцы» по производству керамики.

В годы Великой Отечественной войны предприятием выпускались детские игрушки, зеркала, рукавицы из брезента и шерстяные валенки. В предвоенные и послевоенные годы все было организовано по стародавней традиции: глину размачивали в деревянных колодцах, а затем переминали, топча ногами. Изделия обжигали на дровах, глазуровали гончарной глазурью. Выпускали посуду и скульптуру, игрушки, кукольные головки.

У истоков фарфорового производства в Сысерти стояли энтузиасты и умельцы, люди увлеченные и беспокойные. В 1963-64 годах на завод пришли художники и технологи со специальным образованием, которые внесли значительный вклад в развитие и направленность завода. Спрос на продукцию вырос, улучшилось качество, расширился ассортимент. В продажу стали поступать чайные и кофейные сервизы, вазы, скульптуры, среди которых и малые скульптуры по мотивам бажовских сказов: «Хозяйка Медной горы», «Данила-мастер», «Даренка с Муренкой»

Золотой Волос». В 1966 году построен новый корпус. С этого момента изделия ежегодно экспонируются на ВДНХ в Москве. Продукцию отличают лаконизм и обращение к фольклору.

10 октября 1977 года завод переименован в Сысертский завод художественного фарфора. Завод стал одним из четырех предприятий в СССР (Бронницы, Минеральные Воды, Гжель, Сысерть), которые занимались выпуском высокохудожественных, подарочных изделий. Это декоративные вазы, кофейные и столовые сервизы, бокалы, сувенирные изделия.

В 1998 году предприятие получило заказ на восстановление фаянсового иконостаса для возрождаемого Крестовоздвиженского собора Верхотурского Свято-Николаевского монастыря. Сысерсткие мастера с честью справились со сложным заданием. Работа с иконостасом подняла завод на новый технологический и художественный уровень. Мастера научились работать с новыми красителями, эффектом крале (имитация растрескивания), металлоэффектом, освоили новые росписи.

Декор изделий с 1963 года основывался на растительно-цветочных и геометрических мотивах, а с 1970 года после творческих поисков на заводе появляется направление народной уральской домовой росписи. Ручная мазковая роспись характеризуется свободными, широки мазками, нарядными цветочными декорами.

В 2000 году, чтобы освоить другую, мелкомазковую роспись, главный художник предприятия Ольга Загумённова с двумя живописцами из творческой группы поехали в Санкт-Петербург, в Высшее художественное училище имени В.И. Мухиной к преподавательнице, владеющей старинным приёмами росписи фарфора. Результат этих уроков – росписи, когда кисть кладёт красочные слои один на другой, дополняет их тонкими прорисовками, создавая «живой» цветок, объемный орнамент, достоверный живописный портрет или картину.

Сегодня мастера и художники предприятия «Фарфор Сысерти» производят продукцию из фарфора для красивого быта – столовые наборы, а также мелкосерийные и единичные изделия декоративного назначения – вазы, шкатулки, сувениры.

Технологические процессы предприятия совершенствуются и механизируются, но одно остаётся неизменным – рисунок наносится вручную, роспись выполняется руками мастеров, за что и ценится сысертский фарфор.

Выставка «Сысертский фарфор» доступна для посетителей с 5 апреля по 29 мая 2019 года в «Доме Поклевских-Козелл». Музей открыт ежедневно с 11:00 до 20:00. Стоимость билетов: 120 рублей — взрослый, 70 рублей — школьный, студенческий, пенсионный. Для дошкольников вход свободный.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+