Scroll Down
 +19 °C ММВБ  $94.09   €100.53
  1. Фоторепортажи
  2. Культура

Суровое искусство: в Музее ИЗО открылась выставка уральских художников

17:41 23 июля 2021
Екатеринбургский музей изобразительных искусств представил новую экспозицию «Еловой и окрестности». Она посвящена культурной среде Урала в «лихих 90-х», когда в творческой среде царило ощущение безграничной свободы.

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

Центральная фигура экспозиции – известный уральский художник Олег Еловой. За свою недолгую жизнь (Еловой трагически погиб в 33 года) Мастер успел поработать в самых разных жанрах: живописи, акционизме, перформансе, ленд-арте и кинетической инсталляции.

Благодаря таланту и природному магнетизму вокруг Елового сформировалось сообщество таких же дерзких, смелых художников. Их работы также представлены в экспозиции.

Куратором выставки стала Ирина Кудрявцева. Именно она собирала архивные данные, видеозаписи, картины для того, чтобы максимально полно отразить дух того времени. Искусствовед отметила, что хоть уральское искусство и сурово по форме, содержание выдает в художниках тонко чувствующих творцов.

«Центральный мотив экспозиции – это простое искусство, простая живопись Олега Елового и художников, разделяющих его принципы. Открытость, универсальность – вот то, что отличало их от многих других творцов того времени», – отметила Ирина Кудрявцева.

Global City побывал на открытии выставки и собрал самые яркие кадры с мероприятия. Подробности в нашем фоторепортаже.

18+

Фото: Полина Зиновьева

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+