Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Впервые в Екатеринбурге открывается выставка Леонардо да Винчи

13:05 5 июля 2021
С завтрашнего дня в «Ельцин Центре» будет доступна экспозиция, посвященная великому итальянскому художнику и ученому Леонардо да Винчи. Она открывается в рамках Международной промышленной выставки «Иннопром-2021».
Впервые в Екатеринбурге открывается выставка Леонардо да Винчи

В создании экспозиции «Ельцин Центру» активно помогали Королевские музеи Турина и посольство Италии в Москве. Совместными усилиями организациям удалось создать совершенно уникальную выставку, на которой присутствуют оригиналы работ Леонардо да Винчи – картина «Голова девушки» и научная работа «Кодекс птиц».

Кодекс начинается с изучения поведения птиц и предлагает механизмы полета для машин. Леонардо построил несколько таких устройств и попытался запустить их с холма около Флоренции, однако его усилия не увенчались успехом.

«Голова девушки» выполнена в особой технике, благодаря которой картина имеет эффект 3D.

В трактате художник изучал, как летают птицы для того, чтобы создать собственный летательный аппарат. Первые попытки Мастера также можно увидеть на выставке – здесь представлены механизмы, выполненные по проекту Леонардо — «Летательный аппарат с маховыми крыльями» (1952-1953) и «Конструкция крыла» (1953) из Национального музея науки и технологии в Милане.

«Я думаю, что мы создали здесь совершенно уникальный проект. Я знаю, что «Кодекс птиц» выставлялся пару лет назад в Пушкинском музее, но «Головы девушки» там, например, не было. Поэтому, конечно, то, что нам удалось собрать эти уникальные произведения в одной экспозиции – это чудо», – рассказал директор арт-галереи «Ельцин Центра» Илья Шипиловских.

Экспозиция будет доступна для посещений с 6 июля по 22 августа.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+