Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56
  1. Фоторепортажи
  2. События

Работы Клер Баслер расцвели в Екатеринбургской галерее современного искусства

18:37 15 марта 2019
В середине марта, как и полагается, Екатеринбург утонул в сугробах. А в ЕГСИ, наперекор погоде, распустились удивительной красоты цветы, созданные французской художницей Клер Баслер, поражающей не только творчеством, но и самой историей жизни.

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

Клер Баслер родилась во Франции в 1960 году, получила престижное образование, закончив парижскую Школу изящных искусств. Вдохновение Клер Баслер черпала, когда бродила по залам Лувра. Ее очаровывали картины французских художников XVIII века, а точкой отсчета в ее личном творчестве стали работы Антуана Ваттор.

Годы творчества привели Клер Баслер к тому, что в видимой европейской школе, на которую повлияла азиатская графика, можно увидеть ее неповторимую манеру письма.

Куратор выставки рассказала удивительную историю о том, как художница и ее будущий супруг продали все, что у них было, и купили старинный замок XIII века в 400 километрах от Парижа. «Шато де Бовуар» звучало романтично, но совершенно не являлось пригодным для жизни. Тем не менее, семье Клер удалось превратить огромных размеров заброшенное строение в замок, где живет красота. Пустынные залы художница декорировала фресками, живыми цветами, ветвями и даже стволами деревьев из леса. Два уикенда в год замок Клер Баслер доступен для посещения, и в это время в старинное шато прибывают тысячи неравнодушных к искусству паломников.

В Екатеринбургской галерее современного искусства выставка французской художницы также внесла свои коррективы в пространство. Окна галереи, которые всегда тщательно зашторены, теперь открыты, а залы второго этажа – заставлены вазами с цветами и ветвями деревьев.

Погрузиться в весну можно в ЕГСИ до 12 мая. Галерея открыта ежедневно с 11:00 до 20:00. Стоимость билетов: 150-250 рублей.

Фото: Евгений Поторочин

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+