Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $94.09   €100.53

​В Екатеринбурге разработают концепцию благоустройства района «ВИЗ – Правобережный»

10:57 29 марта 2023
Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов назвал территорию на набережной Верх-Исетского пруда перспективной и предложил создать совет по ее развитию.
​В Екатеринбурге разработают концепцию благоустройства района «ВИЗ – Правобережный»
Фото: Полина Зиновьева

В Екатеринбурге планируют организовать совет, который разработает концепцию по развитию района «ВИЗ – Правобережный», территория которого проходит в границах улиц Татищева – набережной Верх-Исетского пруда. Инициатором проекта выступил глава Екатеринбурга Алексей Орлов. В своем телеграм-канале он рассказал, что обратится к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с предложением о создании совета.

«ВИЗ – Правобережный» – перспективный район застройки. Более того, новый вектор развития столицы Урала. Живописное расположение, и в то же время – близость к центру. Очевиден большой потенциал в создании здесь в дополнение к существующей застройке нового административного ядра, объектов культурной и спортивной жизни», – сообщил Алексей Орлов.

По мнению мэра, на набережной необходимо разработать такую концепцию застройки, которая могла бы гармонично сочетаться с природными особенностями данной территории, не загромождать пространство и не портить его. Если соблюдать баланс, то удастся создать в Екатеринбурге новое место притяжения горожан, жилой район, который привлечет новых жителей.

«Нужна четкая координация усилий государственных и муниципальных структур, бизнеса, архитекторов и урбанистов», – подвел итог мэр Екатеринбурга.

Тем временем в Екатеринбурге занимаются благоустройством еще одной территории, расположенной на набережной Исети. Речь идет о проекте вблизи Парка Маяковского и жилого квартала «Клевер Парк». Здесь в ближайшее время появится благоустроенная набережная с амфитеатром, пирсом и спуском к воде.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+