Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.59   €100.27

Вблизи Екатеринбурга устроят кинопоказы в башкирских юртах

11:19 28 октября 2022
В 2023 году из Екатеринбурга запустят башкирский туристический маршрут. Он должен показать, какой вклад внесли башкиры в развитие Екатеринбурга.
Вблизи Екатеринбурга устроят кинопоказы в башкирских юртах
Фото: Полина Зиновьева

В Екатеринбурге появится новый туристический маршрут. Он пройдет от бывшего Уктусского медеплавильного завода до плотины реки Исеть в центре Екатеринбурга. На маршруте создадут башкирские юрты. В них будут показывать фильмы, читать лекции и проводить дискуссии. Эти пространства станут главной экскурсионной точкой программы.

Башкирский турмаршрут планируют запустить в 2023 году. Это символично, так как Екатеринбург в 2023 будет праздновать свое 300-летие, а башкирский маршрут должен показать вклад, который внес башкирский народ в развитие города, так как башкиры первыми стали заселять Урал. Они жили вблизи реки Исеть, где затем вырос Екатеринбург. Также башкиры были первыми исследователями полезных ископаемых и занимались развитием горнозаводского дела на Урале.

На данный момент между администрацией Екатеринбурга и общественной региональной организацией сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай башкир» подписано соглашение о создании турмашрута, сообщает ТАСС.

Напомним, ранее Global City писал, что Свердловская область планирует направить 800 млн рублей на развитие туризма. Программа по реализации средств расписана до 2027 года.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+