Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

​Екатеринбург примет участие в Фестивале уличного кино

12:14 28 апреля 2023
Зрители смогут увидеть лучшие короткометражные фильмы на площадках, организованных под открытым небом.
​Екатеринбург примет участие в Фестивале уличного кино
Фото: Ольга Юшкова

Свердловский областной фильмофонд объявил о старте подготовки к Фестивалю уличного кино, который пройдет с июня по сентября по всей России. Екатеринбург и города Свердловской области присоединятся к масштабному киносмотру.

«Участие в фестивале в качестве зрителя – это возможность увидеть будущих больших мастеров отечественного кино на этапе их становления. Тысячи зрителей голосуют за понравившиеся работы светом фонариков и телефонов. Победитель народного голосования получает 1,5 млн рублей на девелопмент полнометражного дебюта», – сообщила Global City директор Свердловского областного фильмофонда Светлана Горда.

Организаторы фестиваля объявили о старте приема заявок. Молодые режиссеры могут отправить свой короткометражный фильм, который увидят сотни тысяч зрителей. Так, в прошлом году картина «Невесомость» екатеринбургской команды Red Pepper Film и режиссера Ивана Соснина прошла в тройку лучших короткометражных фильмов, а в 2020 году фильм «Большая восьмерка» Ивана Соснина был лучшим на фестивале.

Также организаторы ждут заявки от площадок, где будет проходить фестиваль. В 2022 году в Свердловской области задействовали пять локаций. Киносмотры сопровождались активностями, конкурсами и насыщенной событийной программой. В 2020 году Фестиваль уличного кино, который проводится с 2014 года, будет проходить при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, а координатором проекта в Екатеринбурге станет Свердловский областной фильмофонд.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+