Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56
  1. Обзоры
  2. События

Современные художники о чувствах и одиночестве: выставка цифрового искусства открылась в Екатеринбурге

17:12 14 апреля 2023
Старейший кинотеатр Екатеринбурга «Колизей» на несколько дней превратился в арт-пространство. Молодые медиахудожники и опытные междисциплинарные авторы объединились, чтобы поразмышлять на тему уединения и единения. Редакция Global City Екатеринбург побывала на открытии выставки цифрового искусства и узнала, о чем говорят медиахудожники и какие темы волнуют современных авторов.
Современные художники о чувствах и одиночестве: выставка цифрового искусства открылась в Екатеринбурге

Выставка включает 30 работ авторов из России и Белоруссии. Она открылась в рамках молодежного фестиваля цифрового искусства Play DigitalArt. Главная цель проекта – рассказать горожанам о цифровом искусстве, показать его многообразие и популяризировать это направление. В экспозицию вошли работы, созданные в разных жанрах – саунд-арт, видеоарт, фотография, инсталляции, интерактивные арт-объекты и многое другое.

Цифровое искусство сегодня вызывает интерес и находится на пике популярности. Оно интегрируется в любое пространство и дополняет его. На этом сыграли организаторы выставки. На протяжении трех дней в здании «Колизея» (прим ред. – сегодня это площадка театра «Провинциальные танцы») гости могут заглянуть в помещения, которые ранее никогда не показывали публике – репетиционный зал, проекционная комната кинотеатра, коридоры между внутренними помещениями. Во всех частях театра разместили инсталляции и арт-объекты, которые гармонично вписались в интерьер каждого конкретного пространства.

Цифровое искусство – не классическая история. Гостям выставки не удастся понять задумку автора, посмотрев на арт-объект или фотоколлаж. Большая часть работ – интерактивные инсталляции, поэтому с ними необходимо взаимодействовать. К тому же тема выставки звучит так: «(у)единение». Она раскрывается в каждой работе художника: одни авторы размышляют на тему одиночества, самопознания, другие – строят связи с внешним миром или с самим собой, транслируя это в своих работах.

«Классическое искусство будет популярно всегда. Цифровое искусство тоже будет популярно всегда. У этих двух направлений разный зритель и разные идеи. Классическое искусство – это эстетика, красота, современное цифровое искусство – это идея. Важно понимать, когда мы приходим на выставку цифрового искусства и видим инсталляцию, видеоарт или любой другой арт-объект, в таком виде он будет только здесь и сейчас, а через несколько часов, дней, он исчезнет. В этом и есть смысл цифрового искусства: появляется идея, которую автор отправляет в мир к зрителям, работа происходит здесь и сейчас», – поделилась своими мыслями с Global City Екатеринбург руководитель фестиваля Play DigitalArt Наталья Сероштанова.

Центральное место в экспозиции отведено неоновой арке. Это символ перехода из одного пространства в другое, то есть перехода из состояния, в котором зритель пришел на выставку, в состояние уединения. Экспозиция не построена по конкретному маршруту, поэтому посетители могут самостоятельно изучать пространство и формировать свой путь по нему.

В зрительном зале транслируются буквы, из которых нужно составить слово. Сделать это можно, просидев некоторое время в кресле зрителя. Так автор инсталляции настойчиво погружает зрителя в уединение, дает ему возможность побыть наедине с самим собой и послушать свои мысли.

Большое место в экспозиции уделено саунд-работам. Художники генерируют движения в звуки и картинки. При этом гостям выставки предлагают каждый раз вступить в диалог с художником с помощью современных технологий: сыграть на клавишах, воспользоваться микрофоном, надеть наушники.

Безусловно, внимание зрителей привлечет интерактивная инсталляция «Навестите бабушку». Ее авторами стали художники Софья Содерберг и Виктор Ягодин. Своей работой они погружают зрителя в детские воспоминания и дают ему выбор, который имеет звуковое сопровождение: чем ближе посетитель экспозиции приближается к бабушке, тем мелодичнее и приятнее звучит музыка, чем дальше от бабушки – тем хаотичнее набор звуков.

Междисциплинарный художник Артем Романов на своей персональной выставке «Мигрень ноль» (16+) делится личными переживаниями, связанными с мигренью.

«Мне было важно показать одну из возможностей проживания мигрени, то, с чем я живу более восьми лет», – делится художник.

Художник не только рассказывает о своих чувствах, но и показывает свой мир зрителю, мир, который видит человек с мигренью. Эффект погружения в состояния художника позволит зрителям задуматься о чувствах другого, а также оратиться к своим переживаниям.

Выставка будет работать до 16 апреля. Она станет одной из двух площадок фестиваля цифрового искусства. Вторая площадка откроется 15 апреля в бывшем кинотеатре «Салют».

Руководитель фестиваля Play DigitalArt Наталья Сероштанова рассказала Global City, что уже в мае у жителей Екатеринбурга появится возможность снова посетить выставку цифрового искусства. Она будет открыта в этом же пространстве в «Ночь музеев».

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+