Scroll Down
 +16 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Уральцы устроили аншлаг на премьере нового фильма Алексея Федорченко

13:29 24 апреля 2023
В Екатеринбурге состоялась всероссийская премьера фильма «Большие змеи Улли-Кале». Все места в зрительном зале были заняты поклонниками режиссера.
Уральцы устроили аншлаг на премьере нового фильма Алексея Федорченко
Фото: Павел Маннапов

В воскресенье, 23 апреля, на площадке «Ельцин Центра» состоялась всероссийская премьера фильма Алексея Федорченко «Большие змеи Улли-Кале». Несмотря на то, что в свет картина вышла еще в 2022 году, до зрителей она добралась лишь сейчас – до 2023 года лента путешествовала по фестивалям. На специальном показе присутствовал и сам режиссер. После просмотра он общался со зрителями и отвечал на вопросы. К слову, все места в зале были заняты. Жители Екатеринбурга устроили настоящий аншлаг – некоторые даже сидели на ступеньках кинотеатра и стояли в проходе.

Фильм «Большие змеи Улли-Кале» – это игровая культурологическая лента-путешествие. Она посвящена истории взаимоотношений России и Кавказа в XIX веке. Фильм состоит из 9 глав, стилизованных под немое кино. Например, есть вставки с анимацией и элементами салонного кинематографа. Съемкой новелл занимались 9 режиссеров, отобранных с помощью кастинга. Вместе они сплетаются в большое исследование, в котором есть место и Пушкину, и Лермонтову, и Толстому.

«Мы занимались изучением немого кино начала века, открытиями в жанрах: первое анимационное кино, первое игровое кино, салонное кино. Мы смотрели всех российских режиссеров, которые так или иначе делали открытия, и присваивали эти открытия себе. Мы отдавали эти открытия своим режиссерам, которые прошли кастинг. Он большой, примерно 30 человек. Из 30 мы выбрали 9», – добавил режиссер.

Помимо Кавказа, съемки также проходили в Екатеринбурге. На кадрах появляется «Коляда –Театр», «Музей истории города, Литературный квартал и «Урал Опера Балет». В некоторых эпизодах появляются артисты «Провинциальных танцев», Николай Коляда, Олег Ягодин и сам Алексей Федорченко.

О том, почему зрителям совершенно точно стоит посмотреть новый фильм прославленного режиссера, мы рассказали в нашей рецензии.

Стоит отметить, что совсем скоро в Екатеринбурге состоится премьера спектакля «Альбом с голубем», он посвящен жизни и творчеству Сергея Довлатова. Режиссировал спектакль Алексей Федорченко.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+