Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.26   €99.71

​Реконструкция здания бывшего кинотеатра «Колизей» начнется в 2024 году

10:51 6 апреля 2023
Сегодня кинотеатр является культурной площадкой и домом театра «Провинциальные танцы». О планах по реконструкции здания рассказал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.
​Реконструкция здания бывшего кинотеатра «Колизей» начнется в 2024 году
Фото: Полина Зиновьева

Алексей Орлов в эфире телеканала «Россия» сообщил, что в Екатеринбурге планируют отреставрировать кинотеатр «Колизей». Эксперты Государственной историко-культурной экспертизы уже одобрили проект ремонта здания. К концу 2023 года будет подготовлена научно-проектная документация. Реставрационные и ремонтные работы начнутся на объекте в 2024 году.

Планируется отремонтировать фасад здания, отреставрировать декоративные элементы и лепнину. В «Колизее» установят новые окна и двери, обновят входные группы. На здании появится современная подсветка. В целом планируется масштабная реконструкция первого городского театра и кинотеатра «Колизей».

Сегодня бывший кинотеатр «Колизей» является объектом культурного наследия. Здание было построено в конце XIX века в стиле классицизма. Для Екатеринбурга кинотеатр имеет большое значение. Именно здесь открылся первый городской театр, а затем один из первых кинотеатров города. За свою историю «Колизей» один раз менял название: с 1917 по 2002 годы действовал как кинотеатр «Октябрь», но затем к нему вернулось историческое название.

Пока здание находится не на реставрации, в нем ставят спектакли и проходят культурные мероприятия. В апреле резидент «Колизея» – театр «Провинциальные танцы» проведет День танца. В программу мероприятий вошли спектакли, которые будут идти друг за другом, увлекая зрителей в разные части «Колизея».

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+