Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

В День защитника Отечества в Сысерти устроят гастрошоу

12:49 22 февраля 2023
В эти выходные в Сысерти вновь пройдет фестиваль уральской кухни «Переборщи!». На нем мужчин поздравят с праздником и приготовят башкирский суп.
В День защитника Отечества в Сысерти устроят гастрошоу
Фото: пресс-служба фестиваля

В четверг, 23-го февраля, в Сысерти вновь пройдет фестиваль уральской кухни «Переборщи!». В рамках проекта известные уральцы вместе с гостями готовят супы из местных продуктов. За гастрошоу будет отвечать известная предпринимательница Свердловской области, член правления уральского отделения «Союз женщин России» и заместитель председателя общественной организации «Курултай башкир» Валерия Тюменцева. Ей предстоит приготовить куллуму по семейным рецептам.

«Когда я росла, башкирская культура была не актуальна, мы все были советскими, а затем российскими гражданами. В целом не было цели сохранить языки, кроме как в семье – башкирскому нигде не обучали. Только со временем я поняла, насколько важно сохранить и передать культурные традиции нашего народа и передать следующим поколениям нашу национальную кухню», — отметила Валерия Тюменцева.

В ассортименте также будут представлены и другие супы. Например, кулеш с чечевицей, шулюм из дичи, груздянка с белыми грибами и уральским айоли. Начало в 14:00. После дегустации можно отправиться на сысертский каток или спуститься на сноутюбингах с горы Бессонова.

Напомним, в это воскресенье в России будут отмечать Масленицу. Культурные площадки Екатеринбурга подготовили для уральцев насыщенную программу с зимними забавами и сжиганием чучела. Гид по мероприятиям – в нашем обзоре.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+