Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

​Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за жестокое обращение с домашними животными

11:15 22 февраля 2022
Московская областная дума подала законопроект о жестоком обращении с домашними животными на рассмотрение в Госдуму. Он может быть принят уже в марте 2022 года.
​Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за жестокое обращение с домашними животными
Фото: Полина Зиновьева

В России хотят принять закон, который обезопасит домашних животных. «Несоблюдение требований к содержанию домашних животных» – именно так называется проект, которые обсудят в Госдуме. Если депутаты примут законопроект, то соответствующая графа появится в Кодексе об административных правонарушениях. По этой статье будет предусмотрен штраф для частных лиц от 500 до 1500 рублей и от 3000 до 5000 рублей для индивидуальных предпринимателей. Global City узнал, кого и за что могут наказать по этой статье.

Нарушением считается большое количество домашних питомцев (превышение допустимой нормы, но о норме пока неизвестно), некачественное содержание домашних животных (речь идет об условиях проживания животных, когда на маленькой территории живет большое количество питомцев, за ними не ухаживают), отказ от уборки общественных пространств после выгула домашних питомцев, небезопасный выгул животных (здесь говорится о том, что животное может представлять опасность для окружающих во время выгула, а хозяин не проявляет инициативу и отказывается обезопасить окружающих от своего питомца), сообщают «Известия». Таким образом, после принятия закона могут измениться и условия для создания и содержания питомников для животных.

Законопроект будет рассмотрен в марте 2022 года. Напомним, ранее Global City писал, что в России планируют ввести обязательное чипирование домашних животных.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+