Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Уральское искусство теперь можно изучать с помощью онлайн-каталога

15:24 16 декабря 2021
Галерея «Синара Арт» создала масштабный проект, объединивший в себе более четырех сотен произведений уральского искусства.
Уральское искусство теперь можно изучать с помощью онлайн-каталога
Фото: Global City

Отбор картин для каталога провела искусствовед Дарья Костина, которая включила в него 475 главных произведений уральского искусства. Удобство ресурса заключается в том, что работы художников разделены по десятилетиям. Самое раннее произведение в коллекции было создано в конце 19-го века. Ознакомиться с каталогом можно будет на официальном сайте «Арт-платформы».

«Мы хотим создать методологическую базу, которая может быть использована всеми, кто интересуется именами основных героев художественной сцены на Урале», – отметила Дарья Костина.

Интересен ресурс будет не только с эстетической, но и с научной точки зрения – преподаватели смогут пользоваться каталогом для того, чтобы рассказывать учащимся о главных именах уральской школы изобразительного искусства.

Кроме того, проект подразумевает собой и просветительскую деятельность. Екатеринбургские искусствоведы будут проводить мастер-классы, лекции и творческие встречи. Команда галереи уже приступила к разработке образовательной программы.

«Учащиеся средних школ познакомятся с большой коллекцией картин на базе Галереи Синара Арт, узнают об основных жанрах, течениях и направлениях современного уральского искусства, а также попробуют освоить кураторскую практику. Студенты и начинающие художники научатся составлять и выпускать авторские арт-брошюры, а также представлять их в онлайн- и оффлайн-форматах», – рассказала президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая.

Напомним, ранее мы рассказывали про фестиваль светового искусства «Не темно», который пройдет в Парке Маяковского уже в эти выходные.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+