Scroll Down
 +0 °C ММВБ  $93.29   €99.56

​В Екатеринбурге проведут пятый сезон Всероссийской литературной премии

17:22 15 марта 2023
Побороться за денежный приз могут литературные критики.
​В Екатеринбурге проведут пятый сезон Всероссийской литературной премии
Фото: пресс-служба Библиотеки Белинского

Библиотека имени Белинского объявила о старте пятого сезона Всероссийской литературной премии «Неистовый Виссарион» (прим ред. – название премии – отсылка к Виссариону Белинскому, чье имя носит библиотека). Впервые лауреатов премии наградили в 2019 году. С тех пор ежегодно в стенах Библиотеки Белинского называют имена новых критиков и литераторов, отмеченных членами жюри.

В этом году в состав жюри вошли поэт и главный редактор «Нового мира» Андрей Василевский, писатель и критик из Санкт-Петербурга Валерий Шубинский, поэт и литературный критик Евгения Риц, критик, эссеист и прозаик Александр Чанцев. Возглавляет жюри литературный критик, писатель, журналист Дмитрий Бавильский.

Подать заявки на участие в литературном конкурсе могут авторы, которых выдвинут библиотеки, литературные журналы и порталы, творческие союзы, издательства и профессиональные критики и литераторы. Возможность самовыдвижения не предусмотрена, сообщили в пресс-службе Библиотеки Белинского. Автор может отправить на конкурс не более трех работ. Принимаются рецензии, статьи и обзоры, опубликованные с 14 марта 2021 года по 14 марта 2023 года. Прием заявок начинается 15 марта и заканчивается 25 апреля 2023 года. Жюри объявит лонг-лист премии 28 апреля. Шорт-лист из финалистов будет озвучен 24 мая. Нового лауреата и победителей «Неистового Виссариона» 2023 назовут на торжественной церемонии в Библиотеке Белинского 5 июня. Победитель получит 100 тыс рублей. Тогда же будет презентован очередной премиальный сборник статей призеров прошлого года.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+