Scroll Down
 +6 °C ММВБ  $93.25   €99.36

​День защитника Отечества в Библиотеке им. В. Г. Белинского

3 февраля 2023 — 28 февраля 2023
Время: 11:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный
Библиотека имени Белинского
ул. Белинского, 15
Тел.: +7(343)37 15 352,
Сайт: http://book.uraic.ru/

Библиотека им. В. Г. Белинского подготовила специальную программу мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества. В течение февраля читателей ждут исторические лекции, тематические литературные встречи и музыкальные вечера, книжные выставки, приуроченные к памятным датам – Дню прорыва фашистской блокады Ленинграда, Дню памяти жертв Холокоста, 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, а также празднованию Дня защитника Отечества.

3 февраля

Программу откроет лекция поэта и общественного деятеля Андрея Санникова «Русская военная поэзия» о стихах военных и послевоенных лет, а также поэтах-фронтовиках, увековечивших себя в словах и рифмах.

14 февраля

«От войны до войны» – так будет называться творческая встреча с Сергем Аксёненко, Евгением Бунтовым, Александром Керданом, Юрием Куксиным и Арсеном Титовым – писателями-баталистами, которые расскажут о своем боевом опыте и его отражении в творчестве, исполнят стихи и песни собственного сочинения.

7-я артиллерийская дивизия прорыва была задействована в операции «Малый Сатурн», проводившейся в рамках Сталинградской стратегической наступательной операции, и выстояла на своем рубеже. О биографии и боевом пути командовавшего дивизией Генерал-майора Александра Фёдоровича Павлова (1895–1975) расскажет внук героя – Константин Павлов.

18 февраля

Теме «Русские военачальники и предводители» будет посвящена встреча «Русского клуба в Белинке». Иностранным студентам, изучающими русский язык, предложат поговорить о великих русских полководцах, чьи имена остались в истории как главных творцов победы.

Поэтический проект «Здравствуйте! Мы рады видеть вас!» пригласит на встречу «Офицерского трио». Гостями проекта станут лауреаты всероссийских конкурсов авторской и солдатской песни, ветераны боевых действий и военных конфликтов на Северном Кавказе Юрий Куксин, Александр Шестаков, Пётр Малаховский (18 февраля).

20 февраля

В годы Великой Отечественной войны в нашем регионе лечили и возвращали на фронт сотни тысяч солдат и офицеров: в Свердловске было развернуто 49 эвакогоспиталей. Обратиться к истории госпиталей тыла и судьбам медицинских работников в годы ВОВ на встрече «Господин Великий Госпиталь» предложит педагог и писатель Наталья Урбанская.

Выставки

К 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск Региональный центр Президентской библиотеки подготовил книжно-журнальную экспозицию «Сталинградский котел». На выставке представлена художественная и документальная литература, рассказывающая о величайшей и победоносной битве Великой Отечественной войны.

Теме Сталинградской битвы посвящена журнальная выставка отдела периодики «Выстоял бессмертный Сталинград». Вниманию читателей – статьи из журналов «Вопросы истории», «Историк», «Военно-исторический журнал, «Родина» и других.

Фотовыставка «У войны не детское лицо», посвященная жизни детей в блокадном Ленинграде, была передана региону Государственным историко-мемориальным музеем «Смольный» в рамках празднования 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда. Познакомиться с уникальными кадрами, освещающими эту пронзительную тему, можно в зале Регионального центра Президентской библиотеки.

Вход свободный

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+