Scroll Down
 +24 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Организатор «Стенограффии» стала спикером бесплатного курса об искусстве

13:18 14 октября 2022
Анну Клец пригласили стать спикером образовательной программы сайта «Архитекторы.рф». Она прочитает бесплатную лекцию о публичном искусстве и этапах его создания.
Организатор «Стенограффии» стала спикером бесплатного курса об искусстве
Фото: Ольга Юшкова

На сайте образовательной программы Архитекторы.рф вышел новый бесплатный онлайн-курс «Искусство в городском пространстве: принципы интеграции паблик-арта». Он посвящен публичному искусству и помогает слушателям разобраться в том, каким оно бывает, в чем заключается его польза для горожан и как его создавать. Одним из спикеров стала руководитель международного фестиваля стрит-арта «Стенограффия» Анна Клец. Она рассказывает, например, о всех этапах создания паблик-арта, реализации и его продвижении. Владельцами и организаторами проекта «Архитекторы.рф» является Фонд ДОМ.РФ.

«Интеграция любого предмета искусства в городскую среду требует не только таланта, но и узкоспециализированных знаний. Можно ли разместить мурал на этом доме, с кем согласовать установку скульптуры, как найти авторов для проекта? Курс поможет разобраться в этих и многих других вопросах» — комментирует Антон Финогенов, директор по развитию городской среды ДОМ.РФ.

Курс будут полезен сотрудникам кураторам, архитекторам и практикующим художникам, а также всем, кто интересуется искусством и развитием городской среды. Помимо самих уроков он включает дополнительные материалы: полезные ссылки, шаблоны смет и брифов, проверочные тесты.

Курс « Искусство в городском пространстве: принципы интеграции паблик-арта», как и другие онлайн-курсы программы Архитекторы.рф, можно пройти бесплатно на сайте после регистрации.

Напомним, в этом году благодаря фестивалю «Стенограффия» Екатеринбург наполнился новыми произведениями уличного искусства. Например, на Ботанике обычный забор стал целым граффити-полотном. В самом центре уральской столицы вырос мозаичный одуванчик, а на стене торгового центра «Сила Воли» появились герои греческих мифов.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+