Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

В Екатеринбурге неизвестный испортил картину ученицы Малевича

11:01 14 января 2022
Знаменитое произведение Анны Лепорской было частью экспозиции в «Ельцин центре». Неизвестный подрисовал фигурам на картине глаза. Ущерб оценивается в 250 тысяч рублей.
В Екатеринбурге неизвестный испортил картину ученицы Малевича
Фото: Полина Зиновьева

Речь идет о знаменитой картине «Три фигуры», которая была предоставлена Третьяковской галереей для экспозиции «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства». Один из посетителей выставки решил, что полотну чего-то не хватает, и решил пририсовать двум фигурам маленькие глаза. После свершенного акта вандализма «художник» скрылся.

На изменения в шедевре супрематического искусства обратили внимание гости выставки, которые немедленно обратились к администрации «Ельцин центра», после чего оно было отправлено в Третьяковскую галерею. Эксперты заключили, что реставрация произведения будет стоить 250 тысяч рублей, сообщает издание TheArtNewsPaper.

Администрация «Ельцин центра» подала заявление в полицию, однако в заведении уголовного дела им было отказано – причиненный ущерб посчитали незначительным.

«В данном случае отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, так как картина своих свойств не утратила», — сообщается в постановлении.

С решением правоохранителей не согласились в Министерстве культуры. Ведомство направило жалобу в Генпрокуратуру РФ, а также просьбу переквалифицировать дело по ст. 243 УК РФ с формулировкой «уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ».

Наказание предусматривает многомиллионный штраф или лишение свободы.

Стоит отметить, что выставка, несмотря на происшествие, работает в штатном режиме. Посмотреть на произведения Малевича и его учеников можно до 20 февраля.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+