Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

В Екатеринбург привезут оригинал картины Брейгеля

14:52 15 ноября 2021
На этой неделе в уральской столице стартуют Дни Эрмитажа. Впервые они пройдут на площадке Центра «Эрмитаж – Урал», а не в Музее ИЗО.
В Екатеринбург привезут оригинал картины Брейгеля
Фото: предоставлено пресс-службой "Эрмитаж - Урала"

Дни Эрмитажа пройдут в Екатеринбурге с 16 по 21 ноября. Одним из центральных событий станет открытие выставки одного шедевра из собрания Государственного Эрмитажа. Уральцам покажут произведение Питера Брейгеля Младшего «Проповедь Иоанна Крестителя».

Долгие годы произведение было скрыто от глаз посетителей и находилось в фондах Государственного Эрмитажа по причине плохой сохранности, но после сложной и кропотливой реставрации, длившейся два года и завершившейся в 2018 году, шедевр Брейгеля смог предстать перед зрителями.

В Дни Эрмитажа, с 18 по 21 ноября, пройдут дневные и вечерние лекции сотрудников Государственного Эрмитажа, посвященные творчеству семьи Брейгелей, французскому искусству XIX века, а также жизни Эрмитажа в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, в Центре «Эрмитаж – Урал» последнюю неделю (до 21 ноября) работает выставка французской живописи и скульптуры XIX века из собрания Эрмитажа – «От романтизма к импрессионизму». Экспозиция знакомит зрителей с одной из самых интересных и представительных коллекций французского искусства в мире. В ее составе – работы таких значительных мастеров, как Элизабет Виже-Ле Брен, Орас Верне, Поль Деларош, Камиль Коро, Гюстав Курбе, Клод Моне, Камиль Писсарро, Огюст Ренуар, Эдгар Дега, Поль Гоген, Винсент Ван Гог, Поль Сезанн, Огюст Роден. В рамках завершения выставочного проекта пройдут лекции об истории французского искусства XIX века.

Ознакомиться с программой мероприятий и зарегистрироваться можно по  ссылке.

Стоит отметить, что «Эрмитаж – Урал» является одной из популярнейших культурных площадок среди екатеринбуржцев. Только за первые две недели его посетило 12 тысяч человек.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+