Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $92.13   €98.71

​В Екатеринбургском музее изобразительных искусств отреставрировали гигантское панно начала XX века

11:16 13 марта 2023
Екатеринбургский музей изобразительных искусств несколько десятилетий пытался отреставрировать уникальный экспонат. После проведения всех работ панно отправится на выставку в Санкт-Петербург.
​В Екатеринбургском музее изобразительных искусств отреставрировали гигантское панно начала XX века
Фото: телеграм-канал Екатеринбургского музея изобразительных искусств (https://t.me/muzey_izo)

Екатеринбургский музей изобразительных искусств показал панно «Праздник» Исидора Фрих-Хара, которое было отреставрировано местными специалистами. Панно состоит из 50 керамических деталей. С момента поступления в фонды музея (прим ред. – 1946 год) панно ни разу не выставлялась в полном виде. Сегодня этот экспонат является одним из самых больших, представленных в коллекции музея. Его размер составляет 320 на 218 сантиметров.

В Музее ИЗО сообщили, что несколько десятилетий пытались найти средства на реставрацию панно. Удалось это сделать лишь сейчас при поддержке ЦВЗ «Манеж». Уже летом панно «Праздник» отправится на выставку в Санкт-Петербург, которую организует «Манеж». Затем панно вернется в родные стены и будет представлено в постоянной экспозиции отечественного искусства XX века ЕМИИ.

Этот экспонат имеет ряд особенностей, связанных с творчеством скульптора. Впервые на панно «Праздник» Исидор Фрих-Хара применил принцип многоярусного построения композиции, выраженный как в передаче композиционными средствами глубины пространства, так и в разработке объемов разной высоты, усиленных также разнообразием приемов лепки, богатством переданных фактур и ярким колоритом, сообщили в Музее ИЗО.

Напомним, ранее Global City Екатеринбург рассказывал о Большом выставочном зале, который сможет принимать проекты крупных музеев мира. Сейчас там работает выставка, посвященная творчеству двух художников из Башкирии и Южного Урала.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+