Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

В год 300-летия Екатеринбурга на Плотинке появится светомузыкальный фонтан

18:45 12 декабря 2022
Власти уральской столицы раскрыли планы на 2023 год. На празднование трехсотлетия города уйдет рекордное количество средств.
В год 300-летия Екатеринбурга на Плотинке появится светомузыкальный фонтан
Фото: Евгений Поторочин

Программа празднования 300-летия Екатеринбурга продолжает приобретать объемные черты. Администрация города поделилась планами на 2023 год. Так, например, власти планируют провести международный турнир по триатлону, федеральный чемпионат по легкой атлетике и соревнования по прыжкам в высоту.

Плотинка может стать одним из самых привлекательных мест для туристов и местных жителей. Там хотят установить светозвуковой фонтан, который может работать круглогодично. Кроме того, на поверхности Исети появится 4 арт-объекта дополненной реальности. Они будут символизировать «четыре начала Екатеринбурга». В планах также несколько фестивалей (в том числе и гастрономический), концерт-трибьют «Свердловскому рок-клубу», историческая реконструкция Екатеринбурга и создание «Капсулы времени», открыть которую хотят в 2073 году.

Всего на праздничные мероприятия администрация потратят 92 миллиона рублей из городского бюджета. Это вдвое больше, чем на обычный День города. Масштабный праздник поддержат федеральные и областные власти. 

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+