Scroll Down
 +14 °C ММВБ  $92.01   €98.72

​В девятнадцати ресторанах Екатеринбурга стартовал Фестиваль Аутентичной Уральской Кухни

14:24 11 января 2023
Шеф-повара ресторанов разработали специальное меню из трех блюд. Каждая позиция готовится из локальных продуктов.
​В девятнадцати ресторанах Екатеринбурга стартовал Фестиваль Аутентичной Уральской Кухни
Фото: Евгений Поторочин

В Екатеринбурге в третий раз проходит Фестиваль Аутентичной Уральской Кухни. В этом году в нем принимают участие 19 гастрозаведений Екатеринбурга – кафе, бистро, рестораны, бары. Всего фестиваль собрал 35 гастропроектов из десяти городов. В каждом ресторане представлен сет из трех блюд, стоимость которого составляет 1100 рублей. Для приготовления позиций сета используются локальные продукты: закуска должна быть создана из продуктов местного производства, в горячем блюде важна его подача, которая расскажет об уральской культуре, десерт должен содержать овощи или грибы. Организаторы фестиваля своим проектом планируют рассказать как местным жителям, так и туристам, о гастрономических особенностях региона и культурных традициях.

Во время фестиваля, который продлится до 29 января, можно попробовать экзотические сочетания и весьма необычные блюда. Например, в бистро «Неизвестный» на десерт предлагают чизкейк Сан-Себастьян с белыми грибами и сливочной горчицей, а в ресторане LE VICOMTE – мусс из копченой тыквы с облепиховым соусом, тыквенной карамелью и сладким луком. Кстати, там рассказали, что тыква появилась на Урале в XVI веке и сразу же стала использоваться во многих блюдах. В бистро Scuba тоже подошли к созданию десерта с энтузиазмом. В сет вошла «гора Волчиха» – морковная трубочка с белковым кремом на ирбитских яйцах и фруктами.

В закусках и горячих блюдах шефы используют свеклу, тыкву, картофель, утку, капусту, курицу, оленину, грибы и многие другие продукты. Познакомиться с меню всех ресторанов-участников фестиваля можно по ссылке.

Напомним, ранее Global City писал, что в Екатеринбурге стало на одну кондитерскую больше.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+