Scroll Down
 +22 °C ММВБ  $93.44   €99.58

​Персональная выставка уральской художницы открылась в Москве

14:12 10 марта 2023
В Центре современного искусства «Винзавод» открылась выставка уральской художницы Алисы Горшениной.
​Персональная выставка уральской художницы открылась в Москве

Уральская художница Алиса Горшенина получила возможность представить свое творчество в стенах «Винзавода» в Москве. В Международный женский день там открылась экспозиция «Коробка в форме сердца». На выставке представлены графика, живопись, видео-арт, а также арт-объекты из ткани и фотографии.

Алиса Горшенина уже знакома жителям Екатеринбурга. Ее персональная выставка была открыта в прошлом году в «Ельцин Центре». Художница имеет собственный узнаваемый стиль. Она много работает с темой эмоций, переживаний и внутреннего мира. Это находит отражение в ее работах, где переносный смысл приобретает черты прямого. То есть переживания человека оголяют его, а метафоричность внутреннего мира изображается открытием грудной клетки персонажа выставки. Ключевыми образами экспозиции в Москве стали анатомические сердца и слезы.

«Итак, что здесь? Здесь вы видите символы, которые отзываются сейчас особенно ярко для меня. Здесь мое сердце облитое кровью, слезы, которые вытекают из всего тела, здесь кровеносные сосуды, на одной из фотографий они вылезают из земли. Холодная снаружи земля обнажает свои теплые сосуды, в которых пульсирует горячая кровь и обнимает меня, убаюкивает, греет, утешает», – говорит Алиса Горшенина про свою новую выставку.

В Москве выставку можно посетить бесплатно (18+). Напомним, ранее Алиса рассказала Global City Екатеринбург о своем творчестве, планах, а также о темах, на которые сегодня художники мало говорят. В нашем фоторепортаже можно увидеть, как проходило открытие персональной выставки Алисы Горшениной в Екатеринбурге.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+