Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $92.13   €98.71

В кластере «Л52» откроется выставка об авангарде Екатеринбурга

12:32 9 марта 2023
Экспозицию подготовили жители уральской столицы. Проект получил название «Клуб строителей. Трансформация».
В кластере «Л52» откроется выставка об авангарде Екатеринбурга
Фото: Ольга Юшкова

Основным объектом исследования авторов стало здание, в котором сейчас располагается торговый дом «Сити-центр». С 1930 по 1943 года здесь был Клуб строителей, а после помещение занимала Свердловская киностудия. Знаковое авангардное здание пережило множество трансформаций, и тем самым привлекло внимание кураторов. Ими выступили видеограф, режиссер, медийный художник Руслан Шунанов и магистрантка кафедры культурологии и социокультурной деятельности УрФУ Анастасия Чабина. Главный акцент экспозиции – то время, когда здание функционировало как Клуб строителей.

«Современному состоянию конструктивистского памятника посвящена видео экскурсия, которую мы сняли в Сити-центре. Каждый раз, приходя в торговый центр, мы отмечаем для себя какие-то новые интересные детали. В видео мы как раз собрали места, которые посетители торгового центра обычно оставляют без внимания, а также детали и элементы интерьера, которые можно не заметить во время шоппинга», – комментируют содержание выставки кураторы.

На выставке будут представлены фото, видео, коллажи, а также цифровой арт-объект - художественное высказывание, посвященное судьбе Клуба строителей. Кроме того, в рамках экспозиции гостям покажут фильмы Свердловской киностудии. Открытие состоится 10 марта в креативном кластере «Л52» в 19:00. Вход свободный.

Напомним, ранее мы рассказывали про то, что креативный кластер «Л52» обзавелся виртуальным музеем с 3D-моделями.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+