Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

​Николай Коляда объявил программу фестиваля «Коляда-plays» в Екатеринбурге

09:23 8 апреля 2021
XIV Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-plays» пройдет в столице Урала с 20 по 30 июня.
​Николай Коляда объявил программу фестиваля «Коляда-plays» в Екатеринбурге
Фото: скриншот пресс-конференции ТАСС

В этом году фестиваль состоится в традиционном оффлайн-формате. Для участия в екатеринбургском международном фестивале было подано более 100 заявок от театров со всего мира. Главное условие для участников – театр должен представить спектакль, поставленный по пьесе уральского драматурга. Жюри фестиваля отобрало 35 спектаклей.

«Сейчас начнем договариваться с театрами и с площадками в Екатеринбурге и, наверняка, какие-то из названных спектаклей по финансовым и организационным вопросам не войдут в афишу. Будет большая офф-программа фестиваля, в которую войдут спектакли по пьесам уральских драматургов, созданные в театрах Екатеринбурга. Начинаем работу!», – написал уральский драматург и создатель фестиваля Николай Коляда.

Среди участников заявлены театры из Казахстана, Сербии, Нижнего Тагила, Нижнего Новгорода, Москвы, Омска, Санкт-Петербурга, Перми, и других городов России. Также известны авторы пьес, спектакли по которым будут показаны на фестивале. Можно выдедить следующих уральских драматургов: Николай Коляда, Ярослава Пулинович, Олег Богаев, Мария Конторович.

В прошлом году театральный фестиваль «Коляда-plays» не состоялся. Это было связано с ограничениями из-за пандемии коронавируса. Театрам было запрещено работать, границы были закрыты и зарубежные артисты не смогли бы показать свои спектакли. Именно поэтому было принято решение о переносе фествиаля на июнь 2021 года.

Основная программа фестиваля опубликована на странице Николая Коляды «ВКонтакте». Подробности по ссылке.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+