Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

​В Екатеринбурге запустили первую кофейню с многоразовыми стаканчиками навынос

11:41 7 февраля 2023
Капшеринг впервые появился в Екатеринбурге. В нем предлагают стаканчики для кофе из пластика, который можно использовать несколько раз.
​В Екатеринбурге запустили первую кофейню с многоразовыми стаканчиками навынос
Фото: Полина Зиновьева

В Екатеринбурге открылся первый капшеринг «Верни стакан». Это проект направлен на решение экологических проблем. Создатели капшеринга – экоактивисты, среди которых экотренер, экоблогер и экологист. Суть проекта заключается в том, что покупатель берет кофе в многоразовом пластиковом стаканчике. После того как напиток был выпит, стаканчик сдают в эту же кофейню, либо в другие кофейни-партнеры сервиса. Там его моют и вновь используются для кофе. Таким образом, происходит круговорот стаканчиков в кофейнях города и сокращение одноразовых стаканчиков, которые отправляются в мусорный контейнер после одного использования.

Создатели проекта сообщают, что многоразовые стаканчики имеют нейтральный дизайн, хорошо держат тепло, плотно закрываются, созданы из безопасного пластика, их можно перерабатывать. На данный момент в Екатеринбурге к экологическому проекту присоединилась одна кофейня – «Город просыпается».

«Мы даем в аренду многоразовые стаканчики, в которые можно наливать кофе навынос. Гость может вернуть стакан грязным или чистым в любую точку, которая является партнером нашего проекта. Все вместе мы сокращаем количество выброшенных и не перерабатываемых одноразовых стаканчиков из-под кофе», – сообщают организаторы проекта.

На данный момент создатели проекта ищут партнеров в Екатеринбурге. Им будут давать стаканчики в аренду. Посетители кофейни не платят за многоразовый стаканчик. Как сообщает 66.ru, на начальном этапе покупатели кофе возвращали стаканчики в кофейню, но если после расширения сети кофеен-партнеров проекта количество возвращенных стаканчиков уменьшится, то создатели проекта введут залоговую плату за многоразовый стаканчик для покупателей.

Напомним, ранее Global City писал, что уральская сеть кофеен DUO открывает новые точки в Екатеринбурге, а также планируте запустить школу бариста.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+