Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56

​Жюри «Кинопробы» объявило победителей 2022 года

11:03 6 декабря 2022
В Екатеринбурге завершился XIX Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба».
​Жюри «Кинопробы» объявило победителей 2022 года
Фото: Полина Зиновьева

Фестиваль «Кинопроба» проходил с 1 по 5 декабря. Всего на фестивале работало четыре состава жюри: анимационное, документальное, игровое и студенческое. В конкурсе участвовали 127 картин. Их отобрали из 500 работ, присланных на «Кинопробу». Ведущим церемонии закрытия стал поэт, актер, сценарист Вадим Жук.

Гран-при XIX Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба» получил игровой фильм Рауля Гейдарова «Бебия, бабуа, Анзорик, я и мама» (Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. Герасимова, Москва). В картине показан один день из жизни грузинской семьи в России.

  • Приз за лучшую программу киношколы – Уральский государственный архитектурно-художественный университет.
  • Приз за лучший игровой дебют – «Прости, но мне очень надо», Эйдис Залакс, Латвия.
  • Приз за лучший неигровой дебют – «Блокадная книга рецептов», Фёдор Бабенко, Россия.
  • Приз за лучший анимационный дебют – «Твои плохие животные», Идо Шапира, Амит Коэн, Израиль.
  • Приз за лучший учебный анимационный фильм – «Труднопроизносимое», Надя Щербакова, Уральский государственный архитектурно-художественный университет, Екатеринбург, Россия.
  • Приз за лучший учебный игровой фильм – за чувство полета в душе «Человек, который умел летать», Лиза Кузовникова, Санкт-Петербургский институт кино и телевидения, Санкт-Петербург, Россия.
  • Приз за лучший учебный неигровой фильм – «Мост», Шайыр Бакытбекова, Кыргызско-Турецкий университет «Манас», Бишкек, Кыргызстан.

Также в этом году двенадцать картин получили специальные дипломы от жюри. Приз зрительских симпатий достался неигровому фильму Дарьи Омельченко «Прелюдия». Список всех победителей можно посмотреть на сайте.

Напомним, ранее Global City рассказывал о фестивале «Кинопроба», который ежегодно проводится в Екатеринбурге с 2004 года. Основная цель проекта – дать шанс начинающим кинематографистам заявить о себе. Также на фестивале происходит обмен опытом между участниками и наставниками, проводятся мастер-классы и лекции, обсуждения и встречи с мэтрами. На данный момнет известно, что в 2023 году фестиваль состоится при поддержке Министерства культуры РФ. Это будет юбилейный фестиваль, который пройдет в год 300-летия Екатеринбурга.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+