Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Кинопроба»

14:08 1 декабря 2022
На протяжении пяти дней в уральской столице будут проходить бесплатные кинопоказы, выставки, мастер-классы и лекции. Мероприятия завершатся 5 декабря.
В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Кинопроба»
Фото: предоставлено организаторами

В уральской столице в 19-й раз проходит Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». На четырех городских площадках будут показывать фильмы от молодых режиссеров, а на торжественной церемонии награждения 5 декабря жюри назовет лучшие короткометражные картины. В этом году организаторы получили рекордное количество заявок – желание участвовать в фестивале выразили около 500 кинематографистов. Из них отобрали 127 кинолент от режиссеров из 15 стран: Армении, Бельгии, Венгрии, Болгарии, Сербии, Ирана, Израиля, Китая, Тайваня, России и других.

«Фестиваль выживает на энтузиазме. Люди едут к нам из за рубежа за свой счет. Значит, «Кинопроба» на слуху и известна по всему миру», – отметил режиссер, член жюри фестиваля Евгений Цымбал.

Мероприятия будут проходить на четырех площадках: в Галере «Синара Арт», Музее андеграунда, Ельцин Центре и Доме кино. Посетить их можно бесплатно.

Открытие «Кинопробы» пройдет сегодня в Доме кино. На церемонии зрителям покажут картину Виталия Суслина «Верблюжья радуга». Начало в 19:00. Уже завтра в Ельцин Центре стартуют конкурсные показы фестиваля.

В рамках пресс-конференции организаторы рассказали, что в следующем году планируют провести мероприятия, посвященные 300-летию Екатеринбурга и 20-летию «Кинопробы». Правда, пока отказались делиться подробностями.

Напомним, ранее Global City подробно рассказывал о том, что ждет зрителей на 19-й «Кинопробе» и какие мероприятия обязательно стоит посетить.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+