Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56

Федор ​Достоевский вошлел в рейтинг самых популярных писателей в Англии

Global City составил список произведений, с которых нужно начать знакомство с русским классиком

14:22 3 февраля 2022
За пандемию продажи книг Федора Достоевского увеличились в сотни раз. Русский классик попал на четвертое место списка самых продаваемых авторов в Британии.
Федор ​Достоевский вошлел в рейтинг самых популярных писателей в Англии
Фото: Светлана Цыганова

Федор Михайлович Достоевский является одним из любимейших авторов у западных читателей. По мнению многих западных актеров, он филигранно раскрывает русскую душу. Новый рейтинг, составленный британским издательством Penguin Books показал, что популярность русского классика растет. Если в 2019-2020 году Достоевский входил в топ-20 авторов бестселлеров, то в 2021-2022 переместился на четвертую строчку рейтинга, обогнав английских писателей – Джейн Остин и Чарльза Диккенса, сообщает британское СМИ.

Глава британского издательства отмечает, что спрос на некоторые книги объясняется ситуацией в мире. Произведения Достоевского обладают определенной тональностью, зачастую мрачностью, внутренними поисками и терзаниями. Писатель углубляется в душу своих героев, раскрывает ее темные стороны, доводит до катарсиса. В период пандемии весь мир погрузился во внутреннюю жизнь, и может быть именно с этим связан интерес к творчеству Достоевского.

В издательстве посчитали, что на 450% увеличился рост продаж романа «Преступление и наказание», на 400% повести «Записки из подполья», на 350% романа «Бесы».

Global City составил список произведений писателя для тех, кто не знаком с творчеством Федора Михайловича, а также для тех, кто уже погрузился в миры Достоевского и собирается продолжать знакомство с ним.

Список произведений Федора Достоевского для знакомства с автором:
(читать в порядке возрастания)

  1. «Идиот»
  2. «Преступление и наказание»
  3. «Братья Карамазовы»
  4. «Униженные и оскорбленные»
  5. «Бесы»

Список произведений Федора Достоевского для тех, кто хочет углубиться в творчество писателя и знаком с некоторыми произведениями:

  1. «Бесы»
  2. «Братья Карамазовы»
  3. «Подросток»
  4. «Униженные и оскорбленные»
  5. «Игрок»

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Места

Поделиться

Другие материалы на тему


16+