Scroll Down
 +14 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Суровый юг: в Екатеринбурге презентуют книгу о жизни Вторчермета

17:37 22 ноября 2021
В издание вошли 11 очерков о жизни района. Ими с авторами книги поделились жители Вторчермета.
Суровый юг: в Екатеринбурге презентуют книгу о жизни Вторчермета
Фото: предоставлено Музеем истории Екатеринбурга

Книга получила название «Суровый юг». Истории рассказаны от имени самых разных персонажей и посвященных загадочному микрорайону с «неоднозначной репутацией» на юге Екатеринбурга.

Автор – Елена Старикова, финалистка проекта «Лаборатория воспоминаний» этого сезона. В 2006 году Елена перебралась с семьей на Вторчермет и успела настолько проникнуться атмосферой места, что решила посвятить ему книгу.

«Спросите меня, что является главным богатством Вторчермета? Я отвечу без раздумий: ЛЮДИ. Вначале они покажутся вам слишком суровыми и неприветливыми. Но очень скоро вы увидите, что это очень открытые, немного наивные, одним словом, лучшие представители человечества… Они готовы снять с себя последнюю рубаху, если потребуется, и с такой же легкостью занять у незнакомого человека десять рублей, потому что «трубы горят, сестренка!» Этим замечательным людям и посвящается моя книга», – рассказала Елена Старикова.

Книга «Суровый Юг» опубликована в рамках исследовательско-просветительского проекта «Лаборатория воспоминаний», цель которого способствовать публикации воспоминаний горожан о том, как менялся Екатеринбург-Свердловск на протяжении десятилетий, его жителях и их судьбах.

Презентация состоится 26 ноября в Музее истории Екатеринбурга. Начало в 19:00. Вход свободный, по обязательной предварительной регистрации.

Стоит отметить, что на этой неделе также состоится презентация поэтического сборника Саши Гагарина – солиста уральской группы «Сансара».

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+