Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.59   €100.27

В Екатеринбурге впервые поставят оперу по роману Достоевского

17:41 1 октября 2021
Постановкой оперы «Игрок» Сергея Прокофьева занимается Уральская государственная консерватория имени М. Мусоргского.
В Екатеринбурге впервые поставят оперу по роману Достоевского

Этот год стал юбилейным сразу для двух великих деятелей искусства. Так, в 2021 году исполняется 130 лет с рождения композитора Сергея Прокофьева и 200 лет с появления на свет Федора Достоевского. В честь сразу двух круглых дат Уральская государственная консерватория имени М. Мусоргского решила поставить на своей сцене оперу «Игрок», основанную на одноименном романе.

По форме спектакль будет не похож на традиционное оперное исполнение. Две трети сцены будет занимать оркестр, так как он является полноценным героем постановки.

«С одной стороны, это Автор, или точнее его голос, персонифицированный в звучании оркестра. Этот голос не просто комментирует и дает оценку происходящему, он переживает, порой осуждает, сочувствует главным героям, словно бы подсказывая им верный путь», – говорится в официальном описании спектакля.

Стоит отметить, что опера будет показана в Екатеринбурге впервые. На осуществление всех грандиозных идей Министерство культуры Свердловской области выделило консерватории грант в формате субсидии.

«Нас ожидает совершенно знаменательное событие. Не первый раз оперная студия консерватории берется за произведения, которые до этого не ставились в Екатеринбурге, однако эта опера кардинально отличается от предыдущих: по своей сложности, по накалу и величественности», – отметил режиссер-постановщик Павел Коблик.

Премьера назначена на 26 декабря.

Напомним, ранее мы рассказывали, что Свердловская область попала в десятку самых культурных регионов – Урал оказался в лидерах по популярности «Пушкинской карты».

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+