Scroll Down
 -8 °C ММВБ  $92.26   €99.71

Карту достопримечательностей Екатеринбурга пополнит новый музей

15:33 2 декабря 2021
Екатеринбургский музей изобразительных искусств в декабре откроет Центр истории камнерезного дела. Он расположится в здании-памятнике архитектуры XX века.
Карту достопримечательностей Екатеринбурга пополнит новый музей
Фото: предоставлено пресс-службой Музея ИЗО

В 2018 году дом на улице Пушкина, 5 был передан в распоряжение Музея ИЗО. Администрация учреждения приняла решения переоборудовать его под Центр истории камнерезного дела имени А. К. Денисова-Уральского. Реконструкция и оборудование площадки длилось целых три года.

Новое интерактивное пространство будет не только знакомить гостей с основными этапами истории камнерезного дела на Урале, но также позволит горожанам самим попробовать себя в тонкостях искусства.

Пространство музея разделили на две части. Первая – теоретическая. Эксперты будут проводить экскурсии и рассказывать о минералогических богатствах региона, а также знакомить гостей с тонкостями работы горщиков и камнерезов. В отдельном зале будет представлено творчество знаменитого уральца Алексея Козьмича Денисова-Уральского, жившего в девятнадцатом веке. В экспозицию войдет самое масштабное произведение живописца – полотно «Лесной пожар» 1910 года. Картина займет центральное место в мемориальном зале мастера.

Вторая часть выставочного пространства будет практической. Преподаватели и мастера уральской столицы познакомят гостей с особенностями обработки цветного камня и дадут испытать свои силы в создании изделия.

«В ближайшем будущем предполагается организация постоянных занятий с детской аудиторией, направленных на получение первичных навыков и подготовку к поступлению в профессиональные учебные заведения», – рассказали в пресс-службе Музея ИЗО.

Непосредственное участие в создании проекта принимала компания «Минерал-шоу». Она курирует программы Центра и создание магазина, в ассортименте которого будут представлены изделия из камня современных уральских резчиков.

Центр истории камнерезного дела начнет свою работу с 8 декабря по адресу: ул. Пушкина 5.

Стоит отметить, что до Нового года уральцы, неравнодушные к искусству, могут принять участие в необычной акции.

Фото: предоставлены пресс-службой Музея ИЗО

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+