Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Спектакль о репрессированных уральских артистах покажут в Екатеринбурге

15:47 30 ноября 2021
На сцене Музея истории Екатеринбурга состоится показ спектакля, основанного на документальных фактах. В основу постановки легли судьбы артистов Свердловского театра музыкальной комедии и Оперного театра.
Спектакль о репрессированных уральских артистах покажут в Екатеринбурге
Фото: Елена Сычева

«Дорога домой» – именно так называется спектакль режиссера Ирины Лядовой. В постановке она исследует судьбы уральских актеров, «попавших под каток террора» в 1937 году. В то время правительство активно зачищало русских «харбинцев», вернувшихся в СССР.

«Все они были признаны агентами японской разведки и террористами - диверсантами. Органы НКВД поставили на учет до 25 тысяч бывших сотрудников КВЖД и реэмигрантов из оккупированной части Маньчжурии. Репрессиям подверглись даже их дети, рожденные в Китае», – рассказали в Музее истории Екатеринбурга.

Главными героями спектакля стали уральские артисты – балерина Татьяна Малиновская и хормейстер Музкомедии Абрам Субботовский. Их постигла трагическая участь – в 1937 году супругов признали шпионами и расстреляли. Все дело в том, что на пике карьеры артисты с гастролями посещали Страну восходящего солнца, что, по мнению советских властей, являлось достаточным основанием для обвинений.

Кроме того, в своей работе Ирина Лядова отразила судьбы и других пострадавших от репрессий представителей свердловской культурной элиты. Она использовала архивные документы, письма, а также композиции Александра Вертинского – культового музыканта поколения.

Показ документального спектакля состоится в Музее истории Екатеринбурга 1 декабря. Начало в 19:30. Стоимость билетов – 300 рублей, приобрести их можно по ссылке.

Напомним, ранее мы рассказывали об еще одном немаловажном проекте учреждения. Музей истории Екатеринбурга покажет спектакль, главным героем которого станет один из самых суровых районов уральской столицы Уралмаш.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+