Scroll Down
 +18 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Театр «Провинциальные танцы» покажет триумфальные спектакли в Москве

11:04 22 ноября 2021
В столице театр примет участие в программе Dance резиденция. Создатель и художественный руководитель «Провинциальных танцев» Татьяна Баганова воссоздаст легендарный спектакль «Весна священная».
Театр «Провинциальные танцы» покажет триумфальные спектакли в Москве
Фото: Дарья Сергачева

Гастроли уральского театра начнутся 24 ноября и пройдут в театре Новая Опера имени Е.В. Колобова. Основное событие резиденции – восстановление триумфального спектакля на музыку Игоря Стравинского «Весна священная». Он был создан к 100-летию первой постановки знаменитого балета на музыку композитора. За эту постановку в 2014 году Татьяна Баганова получила высшую награду в театральной сфере – «Золотую маску».

Также «Провинциальные танцы» покажут московским театралам еще одно произведение на музыку Стравинского – «Свадебка». Этот спектакль Татьяны Багановой был создан в 1999 году, в 2000 он получил «Золотую Маску» и был назван «первым культовым спектаклем в новом российском танце». Стоит отметить, что практически все билеты на показы «Свадебки» и «Весны» проданы.

В уральскую столицу труппа вернется в декабре. Перед Новым годом екатеринбургские зрители смогут посетить сразу несколько культовых постановок театра. Например, 8 декабря на сцене «Синара Центра» состоится показ двух премьерных спектаклей 2021 года: «Синяя Борода» и Essenсe в формате workinprogress. Это постановка Александры Столяровой – танцовщицы театра. Вечер пройдет в рамках Х Международного фестиваля современного танца «На грани». Билеты можно приобрести по ссылке.

Кроме того, в афише «Провинциальных танцев» стоит несколько спектаклей, которые пройдут на родной для театра площадке – в ТЮЗе. Их можно будет посмотреть 14 декабря. Труппа станцует для уральцев «Свободу Статуе!» и Essenсe.

«Свободу Статуе!» – спектакль в постановке Александра Фролова и Анны Щеклеиной, созданный в 2019 году для интернационального проекта «345». Авторы проекта опросили респондентов из нескольких стран и создали спектакль-вербатим на основе реальных ответов. Это документальные свидетельства, срез размышлений наших современников о свободе, с которыми авторы не обязательно согласны, но к которым предлагают прислушаться зрителю. Билеты можно приобрести по ссылке.

Напомним, ранее мы рассказывали, что уже на этой неделе две премьеры представит «Коляда – Театр».

Все спектакли 18+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+