Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.26   €99.71
  1. Обзоры
  2. Город

Смотрим кино, слушаем музыку и наслаждаемся искусством: гид по «Ночи музеев» от Global City

09:31 12 мая 2023
В конце мая в Свердловской области пройдет традиционная акция «Ночь музеев». Участие в ней примет более 200 культурных учреждений. Жителям региона предоставят уникальную возможность – прогуляться по выставочным залам в темное время суток. Также площадки подготовили насыщенную программу с концертами, кинопоказами и другими интересными проектами. Редакция Global City Екатеринбург изучила афишу и выбрала самые интересные мероприятия. Подробности – в нашем большом гиде.
Смотрим кино, слушаем музыку и наслаждаемся искусством: гид по «Ночи музеев» от Global City
Фото: Полина Зиновьева

Традиционно «Ночь музеев» пройдет в конце мая, акция назначена на 20-е число. Тема в 2023 году звучит так: «История и истории». В Свердловской области акцию также приурочили к 300-летию Екатеринбурга. Культурные площадки уральской столицы, помимо выставок и экскурсий, также проведут концерты, выступления ди-джеев и показы кинофильмов. Таким образом, каждый сможет найти в афише площадку на свой вкус.

Смотрим кино 

Поклонники кинематографа на «Ночи музеев» смогут посмотреть самые разные фильмы – от документальных картин про Свердловский рок до советских мультфильмов.

Свердловская киностудия 

В этом году Свердловская киностудия вновь примет участие в «Ночи музеев». Гости узнают, как на Урале вот уже 80 лет снимают фильмы. Так, участников экскурсий проведут по самым укромным уголкам киностудии и расскажут, как делается грим, как происходит озвучка и как актеры готовятся к съемкам. Затем в стенах здания пройдут кинолектории. Например, сотрудники расскажут о связи уральского кино и уральского рока. Не менее интересной станет лекция о создании реквизита для исторических фильмов.

Адрес: проспект Ленина, 50Д 

Во сколько: 19:00 – 02:00

Билеты: от 200 рублей.

12+

Свердловский фильмофонд 

Тему рока продолжит и Свердловский фильмофонд. Под открытым небом здесь покажут лучшие кадры архивных выступлений уральских рок-групп: «Урфин Джюс», «Наутилус Помпилиус», «Чайф», «Настя», «Агата Кристи». Вспомнят и про культового режиссера Алексея Балабанова. На большом экране будет транслироваться его короткометражная картина 1986 года. К слову, свою профессиональную карьеру Балабанов начинал именно на Урале – снимал клипы и фильмы про местных рокеров.

Также не обойдется без экскурсий. Сотрудники покажут, где в Фильмофонде хранятся три тысячи кинокопий и миллионы метров пленки, винтажные киноаппараты и солидные фильмопроверочные столы. Вишенкой на торте станет презентация новой музейной комнаты.

Адрес: ул. Блюхера, 4 

Во сколько: 18:00 – 00:00

Билеты: от 200 рублей.

12+

Кинотеатр Свердловской областной клинической больницы №1 

Программа этой площадки рассчитана и на самых юных гостей, и на их родителей. Уральцам предстоит путешествие в киноаппаратный комплекс старого кинозала. В игровой форме детям расскажут о внутреннем устройстве кинопроектора для демонстрации пленочного кино, а также о жизни кинопленки.

Интерактивная часть программы включает в себя монтаж небольшого фильма и зарядку кинопроектора. Также гости узнают, как раньше их бабушки и дедушки смотрели мультфильмы в домашних условиях.

Адрес: ул. Волгоградская, 185 

Во сколько: 17:00

Билеты: Бесплатно

10+

Слушаем музыку 

Погода в мае шепчет – пора на улицу, наслаждаться теплом! Именно поэтому многие площадки «Ночи музеев» перенесли часть программы на свежий воздух. Здесь пройдут концерты, ди-джей сеты и выступления местных групп.

Музей андеграунда 

В 14:00 Музей андеграунда откроет для жителей Екатеринбурга летний дворик. Здесь будет работать небольшой фудкорт с едой и напитками, а также студенческая выставка «Голос улиц», посвященная 300-летию уральской столицы. Кроме того, на большом экране пройдут бесплатные показы фильма, в котором собраны интервью с местными жителями. Вечером во дворике пройдет дискотека под открытым небом. За ди-джейский пульт встанут современные художники Катя Червонных и Степан Пантелеев.

Адрес: ул. Добролюбова, 4 

Во сколько: 14:00 – 01:00

Билеты: посещение летнего дворика бесплатно, посещение музея – 300 рублей.

16+

Культурно-просветительский центр «Царский» 

Помимо экскурсий, посвященных жизни царской семьи, уральцев также ждет несколько концертов на территории музея. Так, в 19:00 со сцены прозвучат «Екатеринбургские мотивы». Затем можно будет послушать «Любимую классику», произведения Бахи и Пьяццоллы и другие мотивы.

Адрес: ул. Царская, 8 

Во сколько: 19:00 – 02:00

Билеты: бесплатно.

6+ 

ГЦСИ 

Открытие летнего дворика в «Ночь музеев» давно стало для ГЦСИ доброй традицией. Этот год не станет исключением. Горожан приглашают в уютное пространство, где всю ночь будет звучать музыка. На сцене выступят команды «Ротврот», «Anything Helps», «Wet Carpet», а также дуэт Софьи Сванур и Марии Шлаен. Также во дворике будет работать арт-маркет, на котором свои картины и другие работы представят местные художники.

Адрес: ул. Добролюбова, 19а 

Во сколько: 15:00 – 02:00

Билеты: от 100 рублей

12+

Ельцин Центр 

В Ельцин Центре жителей Екатеринбурга ждет интересный проект, созданный на стыке музыки, современных технологий и изобразительного искусства. Выставка «Представляя город» позволит проследить, как менялся город, а также каким он может стать в будущем. Экспозиция создана сотрудниками и посетителями Ельцин Центра, ди-джеями и художниками. Их фантазии воплотила в жизнь нейросеть. Саунд-дизайн проекта подготовили музыканты – представители локальной электронной сцены: «Мирный Город», Shine Grooves, Den Wave и INBOX. В 20:00 они поднимутся на сцену и исполнят для гостей концерт живой электронной музыки.

Адрес: ул. Бориса Ельцина, 3 

Во сколько: 18:00 – 02:00

Билеты: 300 рублей

16+

Дом Метенкова 

В Доме Метенкова на сегодняшний день работает сразу 6 выставок. В «Ночь музеев» по ним пройдут обзорные экскурсии. Также откроется и летний дворик. На его территории будет работать небольшой фуд-маркет и сцена с электронной музыкой.

Адрес: ул. Карла Либкнехта, 36 

Во сколько: 19:00 – 02:00

Билеты: 200 рублей

12+

Наслаждаемся искусством 

И, конечно, «Ночь музеев» не обойдется без огромного количества выставок. Редакция Global City Екатеринбург изучила афишу и выбрала самые интересные экспозиции.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств 

В крупнейшем музее уральской столицы всю ночь будут проходить экскурсии по трем экспозициям. Так, гости смогут воочию увидеть отечественное искусство XX века, русскую иконопись XVII– начала XX века и уральское художественное литье из чугуна.

Адрес: ул. Воеводина, 5 

Во сколько: 19:00 – 02:00

Билеты: 250 рублей

6+

Театр «Провинциальные танцы» 

Артисты театра приглашают жителей Екатеринбурга на увлекательную выставку-лабиринт. Она проведет участников по закоулкам старинного здания, поворотам истории, пересечению судеб, поискам решений и играм разума.Экспозиция включает в себя причудливое сочетание объектов цифрового искусства, декораций к спектаклям, инсталляций и технологий.

Адрес: проспект Ленина, 43 

Во сколько: 19:00 – 00:00

Билеты: бесплатно

16+

Центр фотографии «Март» 

Прочувствовать искусство фотографии можно будет в центре «Март», где работает экспозиция «Большая маленькая жизнь: современная китайская фотография». Выставка затрагивает общечеловеческие проблемы вне зависимости от национальных, культурных или гендерных различий. В драматургии проекта прослеживается жизнь человека от рождения до смерти. Аутентичности мероприятию добавит дегустация китайского чая.

Адрес: ул. 8 марта, 1 

Во сколько: 19:00 – 02:00

Билеты: 250 рублей

12+

Музей истории Екатеринбурга 

В МИЕ ожидается, пожалуй, одна из самых насыщенных программ этой «Ночи музеев». Здесь пройдет спектакль «Екатеринбург, в котором…», танцевальный перформанс «Танцуем Индию», дефиле двойников выдающихся деятелей мировой культуры и политики, посещавших Свердловск в ХХ веке, концерт на крыше, традиции чаепития разных стран мира с дегустацией и другие мероприятия. И, конечно, не обойдется без выставок: «История города 18 века», «От завода к городу» и «Гости из прошлого».

Адрес: ул. Карла Либкнехта, 26 

Во сколько: 19:00 – 02:00

Билеты: 200 рублей

12+

Главный проспект 

В «Главном проспекте» собрана впечатляющая коллекция работ от признанных художников. На экспозиции «Библия. Вечная книга». Горожане увидят произведения мастеров средних веков и Возрождения, включая Рафаэля, Рембрандта, Пуссена, Дюрера, Луки Лейденского, а также художников XIX-XX веков - Доре, Шагала, Дали и других.

Адрес: проспект Ленина, 8 

Во сколько: 19:00 – 01:00

Билеты: 150 – 400 рублей

12+

Эрмитаж – Урал 

Прогуляться по ночному музею можно будет также в культурно-просветительском центре «Эрмитаж – Урал». Здесь пройдут экспресс-экскурсии по выставке «Столичная панорама», а также по экспозиции «Земля, небо и их обитатели». Затем гостей ждут арт-кинопоказы в кинолектории и перформанс в оконных проемах.

Адрес: ул. Вайнера, 11 

Во сколько: 19:00 – 02:00

Билеты: 300 рублей

12+

Едем за город 

Для поклонников искусства и путешествий тоже есть несколько вариантов. Например, отправиться в музеи соседних городов. 

Музей УГМК 

Гостей Музея УГМК ждут увлекательные экскурсии по всем зданиям. Здесь можно будет воочию увидеть военную технику, огромную коллекцию ретро-автомобилей, настоящие танки и самолеты. Кроме того, уральцам обещают насыщенную программу вплоть до самого вечера.

Адрес: г. Верхняя Пышма, ул. Андрея Козицына, 2 

Во сколько: 17:00 – 22:00

Билеты: 400 рублей

6+

Парк Сказов 

Также можно отправиться в Арамиль, где к «Ночи музеев» присоединится Парк Сказов. Путешествие по площадке будет интересно и детям, и родителям. Гости смогут заглянуть в избушку Бабы Яги, зайти в гости к Водяному, узнать будущее у колдуньи и посетить контактный зоопарк. На сцене пройдет большой концерт с инструментальной музыкой и фаер-шоу.

Адрес: п. Арамиль, ул. Парк Сказов, 1 

Во сколько: 19:00 – 00:00

Билеты: 800 рублей

0+

Дом ремесел «Живинка в деле» 

В Сысерти для гостей «Ночи музеев» подготовили путешествие-квест по старым улочкам города. В конце XIX– начале XX века здесь проживали мастера-ремесленники, славившиеся на всю страну. На каждом этапе экскурсии участников ждут конкурсы и задания.

Затем в Доме ремесел проведут интерактивную экскурсию «Как рубашка в поле выросла». Гостям покажут, как на Руси обрабатывали лен и создавали из него ткань, а также дадут спрясти нитки.

Адрес: г. Сысерть, ул. Коммуны, 7 

Во сколько: 11:00 – 19:00

Билеты: 300 рублей

6+

Фото: Евгений Поторочин, Полина Зиновьева, Анна Митчина, Светлана Цыганова

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+