Scroll Down
 -4 °C ММВБ  $92.26   €99.71

В Екатеринбурге откроется новый музей

13:28 17 апреля 2023
Выставочное пространство будет посвящено истории Втузгородка. Открытие состоится в рамках акции «Ночь музеев».
В Екатеринбурге откроется новый музей
Фото: Евгений Поторочин

Этой весной на карте уральской столицы появится новый музей. Проект будет посвящен истории Кировского района – в этом году ему исполняется 80 лет. Также открытие музея приурочено к 300-летию Екатеринбурга. «Музей истории места» расположится на площадке «Проспект Мира» (ул. Мира, 47). Стоит отметить, что его запуском занимается девелоперская компания, которая сейчас застраивает Кировский район. Также в создании пространства участвовал Музей истории Екатеринбурга. В частности, сотрудники предоставили архивные материалы и фотографии знаменитой фабрики «Уралобувь».

«Мы считаем своим долгом сохранить память о первых строителях Екатеринбурга и людях, ставших гордостью города и страны. Мы уверены, что знать историю места, где ты живешь – это повод для гордости и особого отношения к своему дому», – отметил директор девелоперской компании Виктор Иванисенко.

Также в музее будет подробно изложена история Уральского политеха и площадки, на которой выросла «Уралобувь». Отдельное внимание получат социальные и культурные объекты, окружавшие фабрику. В будущем музей будет организовывать лекции, выставки и творческие встречи. Также сотрудники будут проводить экскурсии по Втузгородку.

Открытие пространства состоится в рамках акции «Ночь музеев». Горожан будут ждать 20 мая 2023 года. Не менее интересной площадкой станет «Колизей» – в здании бывшего кинотеатра пройдет выставка цифрового искусства.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+