Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.26   €99.71

​«Ночь музеев» в Екатеринбурге пройдет на 130 площадках

13:59 30 марта 2023
В этом году впервые участие в акции примут 14 учреждений. Всего заявки на участие в «Ночи музеев» подали 130 галерей, выставочных пространств, театров и других культурных учреждений.
​«Ночь музеев» в Екатеринбурге пройдет на 130 площадках
Фото: Евгений Поторочин

Екатеринбург активно готовится к ежегодной акции «Ночь музеев». В этом году горожане смогут посетить одновременно 130 локаций, расположенных в разных частях Екатеринбурга. Речь идет о музеях, выставочных площадках, галереях, театрах и других культурных проектах. Организаторы сообщают, что формальный прием заявок от учреждений уже завершен, но не исключено, что количество желающих увеличится.

Часть культурных площадок принимает участие в «Ночи музеев» каждый год. Например, свои двери для посетителей вечером 20 мая, как и год, и два года назад, откроют Музей изобразительных искусств, Музей истории Екатеринбурга, «Эрмитаж-Урал», Водонапорная башня, Синара Центр, Объединенного музея писателей Урала и Свердловского областного краеведческого музея, Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн» и другие. Впервые в акции будут участвовать 14 новых культурных пространств.

Каждый участник «Ночи музеев» готовит специальную программу, которая отражает общую тему акции. В этом году «Ночь музеев» будет посвящена 300-летию Екатеринбурга и году педагога и наставничества. Таки образом, на выставках и экскурсиях горожане узнают об истории Екатеринбурга, о людях города, о том, как Екатеринбург развивался на протяжении 300 лет и каким подошел к своему юбилею. Более подробная программа акции появится в ближайшее время, накануне «Ночи музеев». Сама акция стартует 20 мая. Она включает две программы – детскую (с 11.00 до 18.00) и основную (с 19.00 до 02.00).

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+