Scroll Down
 -8 °C ММВБ  $92.26   €99.71

​Более 200 площадок откроют свои двери в «Ночь музеев»

11:30 3 мая 2023
В этом году в акции «Ночь музеев» примут участие 230 учреждений Свердловской области. Часть мероприятий можно будет посетить бесплатно.
​Более 200 площадок откроют свои двери в «Ночь музеев»
Фото: Ольга Юшкова

В Свердловской области 20 мая стартует ежегодная акция «Ночь музеев». В этом году заявки уже подали 230 учреждений, среди которых музеи, галереи, выставочные пространства, школы. Участники акции разработали около 350 культурно-просветительских мероприятий в онлайн и офлайн форматах. Часть мероприятий можно посетить бесплатно. Уже сейчас известно, что для гостей разработали 126 бесплатных офлайн-программ. В этом году в Свердловской области «Ночь музеев» пройдет на территории 57 муниципальных образований и 75 населенных пунктов.

Каждый год «Ночь музеев» проходит под одной темой. В 2023 году она звучит так: «История и истории». Общероссийская акция приурочена к Году педагога и наставничества, а региональная – к 300-летию Екатеринбурга. Темы акции будут отражены в программах и мероприятиях «Ночи музеев».

В 2023 году появятся нововведения. Так, впервые информационный центр «Ночи музеев» разместится в Музее истории и археологии Урала (пр. Ленина, 69/10). Он будет работать с 12.00 до 00.00. Здесь же дадут старт акции. Новыми площадками станут школьные музеи, Центр развития творчества города Полевского, станция Флюс под Первоуральском и Сбербанк, который представит новый экскурсионный маршрут об истории развития банковского дела на Урале.

Фото: предоставлено организаторами

Автобусные туры «Ночи музеев» 2023 года будут отличаться от предыдущих. Организаторы сделают акцент на школьников, поэтому отправиться на экскурсию в автобусах смогут активисты школьных музеев, участники краеведческих конкурсов и их педагоги-наставники. Сама программа автобусных туров была разработана на основе пожеланий учащихся общеобразовательных школ. Участники автобусных туров при помощи интерактивной карты в игровом формате узнают истории экспонатов и познакомятся с музеями в Ирбите – Ирбитский государственный музей изобразительных искусств и Ирбитский государственный музей мотоциклов, в Нижнем Тагиле – Музей подносного промысла «Дом Худяковых». Третий автобусный маршрут пройдет по Нижней Синячихе. Участники экскурсии побывают в единственном музее Свердловской области, расположенном под открытым небом, – в Нижнесинячихинском музее-заповеднике деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова.

Фото: Светлана Цыганова

Составить собственный маршрут по «Ночи музеев» можно, воспользовавшись полной программой на сайте акции.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+