Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: Куда сходить в Екатеринбурге 10-11 ноября

19:20 8 ноября 2018
Самые интересные события грядущих выходных – в нашем еженедельном обзоре. Послушать интересные лекции в рамках выставки камнерезного искусства, сходитьв театр или рвануть на фестиваль автозвука? Выбор за вами.
Лучшие события выходных: Куда сходить в Екатеринбурге 10-11 ноября

Суббота, 10 ноября

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Ретроспектива брендреализма»

Вход: 300-400 рублей

Последний уикенд в ЕГСИ экспонируется выставка скандалиста и философа Сергея Шнурова. К его творчеству можно относиться по-разному, однако фигура Шнурова заслуживает внимания. Поэтому предлагаем не упускать возможность и посмотреть «брендреализм» Шнурова в ЕГСИ.

Центром экспозиции стала живопись и инсталляционные объекты, созданные на основе авторской трактовки «брендреализма» – нового явления в современном искусстве, появившегося в 2007 году. Предметом этого направления являются не реальные объекты, а структура реальности, в которой они находятся. Согласно концепции брендреализма, человек XXI века окружен квазиреальностью, состоящей из брендов. Сам того не замечая, он выбирает их объектами своего поклонения.

13:00-15:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Лекция «Коллекция сэра Артура Гилберта в Музее Виктории и Альберта, Лондон»

Вход: 100-250 рублей

В рамках выставки камнерезного искусства «Герои» в Екатеринбургском музее изобразительных искусств пройдет лекция Мариам Зонтаг, хранителя коллекции Гилберта в лондонском музее Виктории и Альберта.

Лекция познакомит с составом коллекции, с исследованиями по изучению и сохранению произведений из поделочных камней и микромозаики. Особое внимание будет уделено шедеврам этого собрания и историческому значению ряда произведений.

В стоимость лекции входит посещение выставочных залов музея, в одном из которых экспонируются камнерезные работы «Герои».

15:00-20:00

МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» (бульвар Экспо, 3)

«Уральские монстры»

Вход: 200-300 рублей

10 ноября в Екатеринбурге пройдет шоу, где громкие системы Урала будут биться за звание титанов автозвука. Это мероприятие объединяет людей, любящих слушать музыку в автомобиле через мощную, качественную аудиосистему.

Посетителей ждет презентация новых проектов и зрелищные соревнования на звуковое давление. Главная задача участников шоу — выжать из аудиосистемы как можно больше децибел.

Кроме того, организаторы запланировали автовыставку, развлекательную часть для посетителей, кофейню, бесплатные наклейки и сувениры.

19:00-21:00

Центр культуры «Урал»

Концерт Дэвида Брауна и «Другого оркестра»

Билеты: 600-1700 рублей

Лидер группы Brazzaville Дэвид Артур Браун выступит вместе с «Другим оркестром» на сцене ЦК «Урал» 10 ноября. Этот концерт обещает стать неординарным событием в музыкальной жизни Екатеринбурга.

Дэвид Браун – американский музыкант, вокалист, автор песен и лидер Brazzaville. Уроженец Лос-Анджелеса, ныне проживающий в Барселоне, человек мира, Дэвид является одним из создателей наделавших шуму микрофонов «Союз», которыми уже воспользовались Coldplay и Radiohead.

«Другой оркестр» играет самую разную музыку – от драм-энд-бейса до песен «Аббы». Концерт с голосом группы Brazzaville обещает стать особенным в череде экспериментов «Другого оркестра».

В концерте также примут участие Юлия Дьячковская (вокал), Евгений Семенов (вокал), Артем Иванов (барабаны) и Святослав Коротковских (бас).

Воскресенье, 11 ноября

11:00-20:00

Дом Поклевских-Козелл (ул. Малышева, 46)

Выставка «Фабрика счастья»

Вход: 100-200 рублей

Свердловский областной краеведческий музей представляет выставочный проект «Фабрика счастья», посвященный 85-летию Свердловского театра музыкальной комедии. Выставка расположилась в Доме Поклевских-Козелл на ул. Малышева, 46. В экспозицию вошли аудиозаписи легендарных актеров, костюмы артистов Музкомедии, кутюрные платья солисток и интерактивные материалы.

Выставочный проект «Фабрика счастья» – подарок Свердловскому театру музыкальной комедии к 85-летию от Свердловского областного краеведческого музея. Театра и музей – старые друзья, неоднократно выступавшие партнерами в различных музейных акциях. Новая выставка призвана стать первой ласточкой наступающего Года театра в России.

11:00-12:10

Учебный театр ЕГТИ (ул. Вайнера, 2)

Спектакль «Сказка про Кощея»

Билеты: 100 рублей

В Екатеринбурге продолжается фестиваль «Коляда-Plays», где множество театров со всей страны представляют свои постановки. «Сказку про Кощея» в постановке Ирины Васьковской представляет учебный театр ЕГТИ.

Детская постановка покажет главного злодея русских сказок — Кощея —совершенно с иной стороны. У представителя древнего зла тоже бывают бытовые трудности: на войну денег нет, крышу нужно починить, из еды в доме только репа да селедка, а тут еще и красавица дочка подрастает. И нет злодею ни покоя, ни отдыха.

Кстати, у нас на примете есть несколько классных спектаклей фестиваля, которые точно стоит увидеть.

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Рыцарь книги. Графика Виталия Воловича»

Вход: 100-250 рублей

Екатеринбургский музей изобразительных искусств представляет ретроспективную выставку печатной и оригинальной графики выдающегося художника Виталия Воловича. Эта выставка – искреннее признание мастера в любви к книге.

Вдумчивый читатель и виртуозный график, в советское время проиллюстрировавший множество классических произведений, а в постсоветской действительности занявшийся авторскими изданиями, Виталий Волович не переставал размышлять в своих произведениях о чести, справедливости, страсти, природе власти и ускользающей красоте.

Эта выставка готовилась к 90-летнему юбилею Виталия Воловича. Для художника она должна была стать важным итогом многолетней работы в искусстве книги, и он принимал в ее подготовке самое активное участие: помогал выбирать работы, прокомментировал ключевые серии и циклы. Именно поэтому большинство текстов в экспозиции – от первого лица. Виталий Волович сформулировал значение своей выставке так: «Все, что я делал – для книги, в связи с книгой, думая о книге. Книга и все, что связано с ней, имеет для меня сакральное значение: эта выставка посвящена книге. Эта выставка – уверение в преданности».

Помимо листов из коллекции музея, в экспозицию вошли поздние произведения из мастерской художника и проиллюстрированные Воловичем книги из фондов библиотеки имени Белинского.

11:00-22:00

Центр фотографии «Март» (ул. 8 Марта, 1)

Выставка «Путь сквозь бездну»

Вход: 150-250 рублей

Экспозиция начинается серией фотографий Ричарда Тущмана «Однажды в Казмиже». С помощью миниатюрных декораций и актеров автор рассказывает историю вымышленной семьи, проживающей в еврейском районе Кракова. События разворачиваются за несколько лет до того, как рядом с Краковом появились нацистские лагеря смерти. Банкротство семейных отношений, чувство утраты и печали присутствуют во многих фотографиях, но вместе с тем есть и редкие моменты любви и нежности. Тьма постепенно овладевает героями, самая вероятная их судьба — погибнуть в жерновах истории.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+