Scroll Down
 -4 °C ММВБ  $91.98   €100.24

«Герои. Камнерезные работы уральских мастеров из коллекции семьи Шмотьевых»

20 октября 2018 — 20 января 2019
Время: 11:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: 100-250 рублей
Екатеринбургский музей изобразительных искусств
ул. Воеводина, 5
Тел.: +7(343)37 63 045,
Сайт: http://www.emii.ru

Екатеринбургский музей изобразительных искусств представляет выставку из частного собрания. Экспозиция «Герои. Камнерезные работы уральских мастеров из коллекции семьи Шмотьевых» включает 23 произведения современных уральских камнерезов, созданные в 2010-2018 годах в сложнейшей технике объемной мозаики.

Из нескольких десятков предметов коллекционер предоставил музейщикам возможность отобрать произведения, которые познакомят посетителей с творчеством современных камнерезов-виртуозов, собирающих большие фигуры из тщательно подобранных по цвету и рисунку и аккуратно подогнанных друг к другу каменных фрагментов. Технология объемной мозаики, известная еще в Античности, расцвета при флорентийском дворе великих герцогов Медичи в эпоху Ренессанса. В России она приобрела популярность на рубеже XIX-XX веков в работах уральских резчиков фирмы Карла Фаберже и мастерской Алексея Денисова-Уральского.

Продолжают традиции прославленных российских предприятий екатеринбургские мастера из Студии камнерезного искусства «Святогор» и камнерезного дома Алексея Антонова. Произведения этих мастерских будут представлены в залах музея.

«Герои» этой выставки – не только исторические (Тамерлан, Ермак), литературные (Илья Муромец, Купава) или мифологические (Демон, Пан) персонажи, воплощенные под резцом мастера. Новый проект ЕМИИ призван привлечь внимание к значительной роли собирателя, чья поддержка в лучших традициях российского меценатства способствует сохранению камнерезного бренда Урала.

«Демон», 2013 Аметист, тымчатый кварц, сталь

«Суворов», 2016 Халцедон, белорусский камень, нефрит, кварцит, долерит, окаменелое дерево, серебро

«Чингисхан», 2013 Агат, долерит, яшма, авантюрин, серебро, латунь, горячие эмали 

В рамках выставки организована обширная образовательная программа в мероприятиях которой примут участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты, историки искусства и камнерезы.

Выставка «Герои. Камнерезные работы уральских мастеров из коллекции семьи Шмотьвых» доступна для посетителей с 20 октября 2018 года по 20 января 2019 года в ЕМИИ по адресу ул. Воеводина, 5.

Музей открыт со вторника по четверг с 11:00 до 20:00, с пятницы по воскресенье с 11:00 до 19:00. Касса закрывается на час раньше. Понедельник — выходной.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+