Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71

«Путь сквозь бездну»

28 сентября 2018 — 2 декабря 2018
Время: 11:00 — 22:00 (сегодня не идет)
Цена: от 150 до 250 рублей.
Центр фотографии "Март"
ул. 8 Марта, 1
Тел.: +7(919)36 77 548,
Сайт: www.8mart1.ru

Выставка о судьбе еврейского народа в XX веке откроется 28 сентября в Центре фотографий «Март». Экспозиция под названием «Путь сквозь бездну» начнет свою работу в рамках Фестиваля современной еврейской культуры. В выставочный проект войдут работы трех художников: Ричарда Тущмана и Кола Томпсона из США, а также Габи Бен-Аврахама из Израиля.

Экспозиция начинается серией фотографий Ричарда Тущмана «Однажды в Казмиже». С помощью миниатюрных декораций и актеров автор рассказывает историю вымышленной семьи, проживающей в еврейском районе Кракова. События разворачиваются за несколько лет до того, как рядом с Краковом появились нацистские лагеря смерти. Банкротство семейных отношений, чувство утраты и печали присутствуют во многих фотографиях, но вместе с тем есть и редкие моменты любви и нежности. Тьма постепенно овладевает героями, самая вероятная их судьба — погибнуть в жерновах истории.

Из серии фотографий Ричарда Тущмана «Однажды в Казмиже»

Центральная часть экспозиции — работы Кола Томпсона «Призраки Аушвица». Фотографии сняты в музее концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау в 60 километрах от Кракова. Узники появляются в снимках как сгустки света, в котором едва можно различить фигуры людей. Их призрачные неупокоившиеся тени навсегда будут связаны с этим страшным местом. Фотографии Кола Томпсона дополнены инсталляцией памяти жертв Холокоста с использованием архивных фотографий.

Работа Кола Томпсона «Призраки Аушвица»

Заключительный раздел выставки посвящен современному Израилю в стрит-фотографии Габи Бен-Аврахама. Фотограф снимает на улицах Тель-Авива и Иерусалима, показывая многообразие жизни ближневосточного города. Любимые локации фотографа — Старый город в Иерусалиме, рынки и пляжи Тель-Авива. Современный израильский мегаполис — мультикультурная среда, где иудеи живут рядом с христианами и мусульманами, израильтяне рядом с арабами, ортодоксальные религиозные евреи рядом со светскими. Фотографу интересны небанальные моменты жизни, в которых проявляются человеческие эмоции, в его работах есть доля сюрреализма и юмора.

Стрит-фотография Габи Бен-Аврахама

Выставка будет доступна вниманию публики до 2 декабря. Стоимость билетов — от 150 до 250 рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+