Scroll Down
 -2 °C ММВБ  $91.98   €100.24

«Фабрика счастья»

31 октября 2018 — 3 февраля 2019
Время: 11:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: 100-200 рублей
Дом Поклевских-Козелл
ул. Малышева, 46
Тел.: +7(343)37 64 719,
Сайт: http://www.uole-museum.ru/

Свердловский областной краеведческий музей представляет выставочный проект «Фабрика счастья», посвященный 85-летию Свердловского театра музыкальной комедии. Выставка расположилась в Доме Поклевских-Козелл на ул. Малышева, 46. В экспозицию вошли аудиозаписи легендарных актеров, костюмы артистов Музкомедии, кутюрные платья солисток и интерактивные материалы.

Выставочный проект «Фабрика счастья» – подарок Свердловскому театру музыкальной комедии к 85-летию от Свердловского областного краеведческого музея. Театра и музей – старые друзья, неоднократно выступавшие партнерами в различных музейных акциях. Новая выставка призвана стать первой ласточкой наступающего Года театра в России.

Театр музкомедии родился в 1933 году. В апреле 1933 года Леонида Луккера, в то время молодого 28-летнего актера свердловского драматического театра, вызвали в обком партии. Первый секретарь нарисовал перед ним картину грандиозного будущего столицы Урала и, сделав акцент на культурной жизни Свердловска, сказал: «У нас есть уже театры, но этого мало. Нужна еще оперетта! Нужен руководитель. Учти, ничего нет. Ни людей, ни здания. Есть только необходимость. Начинать надо с колышка. Возьмешься?».

Театр был создан за четыре месяца. Сборка оказалась настолько крепкой, что до сих пор театр остается одним из сильнейших в своем жанре. В его стенах выступали такие артисты, ка Мария Викс, Анатолий Маренич, Сергей Дыбчо, Виктор Сытник. Сцена и зал до сих пор хранят горячее дыхание публики, которая рукоплескала легендарному «Табачному капитану» и знаменитому «Черному Дракону».

В 2018 году Свердловская музкомедия получила 18-ю «Золотую маску». В сентябре этого года состоялись гастроли музкомедии на сцене Большого театра в Москве.

Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии открылся за неделю до пуска главного промышленного гиганта страны — Уралмаша. Выставка в Краеведческом музее — это попытка посмотреть на театр как на заводское производство по выпуску эмоций. Это история о том, как легкий жанр музыкальной комедии изменил суровый характер промышленного города. Посетители смогут увидеть, как менялась «фабрика счастья», проверить свою «произвозственную» квалификацию, узнать о том, что же выпускала «фабрика счастья» и задуматься, как менялись представления о счастье.

Выставка «Фабрика счастья» доступна для посетителей с 31 октября 2018 года по 3 февраля 2019 года в Доме Поклевских-Козелл на ул. Малышева, 46, ежедневно с 11:00 до 20:00.

Стоимость билетов: взрослый – 200 рублей, билет на двоих – 300 рублей, льготный для студентов, школьников и пенсионеров – 100 рублей, для детей до 7 лет вход свободный. Фотографирование входит в стоимость билета.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+