Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $94.09   €100.53
  1. Обзоры
  2. События

Под открытым небом: фестивали, спектакли, концерты Екатеринбурга

17:48 2 июня 2021
Этим летом в Екатеринбурге бум на мероприятия под открытым небом. Сейчас, когда все вновь разрешено, организаторы вернулись к традиционным фестивалям. Рассказываем, что точно стоит включить в свой культурный летний маршрут.
Под открытым небом: фестивали, спектакли, концерты Екатеринбурга
Фото: Полина Зиновьева

Редакция Global City составила список самых ярких и интересных мероприятий, запланированных на это лето. Синоптики обещали жаркую погоду на ближайшие три месяца, а это значит, что ничто не может сорвать амбициозные планы уральских организаторов.

Ural Music Night

Международный музыкальный фестиваль в Екатеринбурге состоится уже в седьмой раз. Масштабы мероприятия год от года становятся только больше – в 2021 году на 50 сценах в самых разных точках города выступит полторы тысячи артистов. В качестве хэдлайнеров организаторы пригласили таких именитых музыкантов, как: Клава Кока, SlavaMarlow, Леонид Агутин, Каста и Наутилус Помпилиус.

Когда: 25 июня

Где: ознакомиться со всеми локациями можно по ссылке

Билеты: вход на все площадки свободный

«Безумные дни» в Филармонии

За три дня фестиваля гости смогут посетить десятки концертов под открытым небом. Екатеринбург вновь станет точкой притяжения именитых музыкантов со всего мира (Франция, Армения, Германия). В их исполнении уральцы услышат произведения признанных гениев: Вивальди, Шостаковича, Чайковского, Рахманинова и многих других. Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

Когда: 2 – 4 июля

Где: Свердловская филармония

Билеты: 200 рублей

Венский фестиваль музыкальных фильмов

Фестиваль уже успел стать для уральской столицы традиционным – он проводится в Екатеринбурге с 2010 года. Похожие мероприятия проходят в главных мегаполисах мира: Нью Йорке, Токио, Вене. Целый месяц на площадке перед УрФУ (Мира, 19) на большом экране будут транслироваться видеозаписи с концертов и оперных постановок. В 2021 году на сцене фестиваля состоится живой гала-концерт оперных звезд Большого и Мариинского театров в сопровождении оркестра «Урал Опера Балет».

Когда: 1 – 24 июля

Где: Площадь Кирова

Билеты: вход свободный

Исетьфест

Экологический фестиваль «Исетьфест» посвящен исследованию и возрождению главной реки Екатеринбурга. В рамках мероприятия в уральской столице все лето будут проходить прогулки и экскурсии по улицам города, сплавы по Исети и субботники в садах и парках. Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

Когда: 23 мая – 11 сентября

Где: организаторы публикуют локации прогулок в социальных сетях проекта

Билеты: вход свободный

EverJazz

Международный фестиваль EverJazz состоится на Урале вот уже в восьмой раз. В 2021 году на сцене мероприятия выступят 4 больших джазовых оркестра из России и Армении. Кроме того, 200 музыкантов устроят непрерывный девятичасовой концерт на трех разных локациях. Гости смогут услышать все разнообразие жанров: джаз, блюз, соул, фламенко, поп, этника и многое другое. Подробнее с программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке.

Когда: 19 июня

Где: база отдыха «Иволга»

Билеты: взрослый – 2500 рублей, детский – 1300 рублей

Слова и музыка свободы

Тема фестиваля в 2021 году – Свобода как неотъемлемое право. В Екатеринбург приедут известные журналисты, музыканты, писатели, политологи, которые расскажут о своем понимании свободы. Так, например, с лекциями выступят Дмитрий Быков, Екатерина Шульман, Сергей Минаев, Михаил Козырев. На музыкальной сцене перед уральцами предстанут «Звери», «Машина времени», «Молчат дома» и OQJAV.

Когда: 12 – 13 июня

Где: «Ельцин Центр»

Билеты: 2000 – 3800 рублей

Art-пикник

На целый день Парк Маяковского превратится в площадку для мастер-классов, театрализованных представлений, приготовления кулинарных изысков и танцев. Организаторы фестиваля подготовили программу для гостей всех возрастов. Юные уральцы смогут посетить красочные фотозоны, командные соревнования и детские представления. Также гостей ждут конкурсы и викторины с ценными призами. Подробнее с программой можно ознакомиться по ссылке.

Когда: 5 июня

Где: Парк Маяковского

Билеты: вход свободный

Open-air fest

В рамках традиционного для Литературного квартала фестиваля в Екатеринбурге состоятся концерты профессиональных музыкальных коллективов России. Так, уральцы смогут послушать Оркестр волынщиков Москвы, Квартет саксофонов «ПО-Квартет» и, конечно, оркестр B-A-C-H.

Когда: 6 – 27 июля

Где: Парк Литературного квартала (Пролетарская, 14)

Билеты: 350 – 400 рублей

Театральный open-air от МДТ «Театрон»

Два дня Малый драматический театр «Театрон» будет показывать постановки из репертуара под открытым небом. Горожане смогут посетить спектакль «Женщины на грани нервного срыва» (18+) и интерактивное представление для самых маленьких зрителей «Аленушкины сказки» (4+). Забронировать билеты можно на сайтетеатра.

Когда: 5, 19 июня

Где: Парк Литературного квартала (Пролетарская, 14)

Билеты: 400 – 500 рублей

МЕХАНИКА 3D GLOBAL OPEN-AIR

Более ста ди-джеев соберутся в Екатеринбурге под открытым небом для того, чтобы нон-стопом играть на шести танцевальных аренах. Также на фестивале обещают огромный фудкорт и целый спектр дневных и ночных развлечений. Подробности и билеты – на сайте мероприятия.

Когда: 3 – 4 июля

Где: г. Заречный, территория базы «Волна»

Билеты: 2000 – 8000 рублей

Все мероприятия 18+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+