Scroll Down
 +0 °C ММВБ  $93.29   €99.56

«Хранители древнего образа и слова. Собрание иконописи и старопечатной книги В.В. Маслакова»

1 марта 2019 — 8 апреля 2019
Время: 11:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: 100-250 рублей
Екатеринбургский музей изобразительных искусств
ул. Воеводина, 5
Тел.: +7(343)37 63 045,
Сайт: http://www.emii.ru

Екатеринбургский музей изобразительных искусств представляет выставочный проект «Хранители древнего образа и слова». Цель экспозиции — показать поразительное многообразие и красоту уральской старообрядческой иконы, дать зрителям возможность восхититься умением мастеров создавать искусные и одухотворенные образы, согретые верой и теплом, исходящим от «намоленных» святынь, ставших памятниками отечественной культурной истории.

Проект «Хранители древнего образа и слова» – это результат плодотворного взаимодействия музея и частного коллекционера. Первая совместная выставка, на которой были показаны иконы из собрания В.В. Маслакова, прошла в музее в 2010 году под названием «Писан бысть сей святы образ в Невьянском заводе». Теперь, спустя почти 10 лет, музей вновь предлагает любителям и ценителям горнозаводской художественной культуры выставку, где экспонируются произведения, пополнившие коллекцию за прошедшие годы. Среди них есть ряд памятников, относящихся к особо ценным. Большинство представленных произведений никогда не реставрировалось, сохранив поэтому достоверную информацию об особенностях иконописи эпохи.

Презентация памятников уральского иконописания из коллекции В.В. Маслакова – явление неординарное. Даже при беглом знакомстве с этим собранием становится очевидным его бесспорная культурная ценность и научная значимость.

На выставке представлено порядка 200 экспонатов, около трех десятков из которых можно отнести к XVIII веку, а более 80 – к первой половине XIX столетия, то есть времени расцвета уральского иконописания. Несколько икон – подписных и датированных, в силу чего они могут рассматриваться как определенные опорные точки в изучении местной традиции.

«Херувим», Середина XIX века. Невьянск. Дерево, левкас, темпера, золочение

За 300 лет своего существования уральское иконописание не раз испытывало различные влияния. Но оказалось, что сделать это в отрыве от истории местного староверия весьма непросто. Тогда возникла идея расширить рамки экспозиции, где появились старинные книги, также составляющие часть собрания В.В. Маслакова, обладавшие, по мнению их прежних владельцев, не меньшей святостью, чем иконные образы.

В последние годы, благодаря кропотливым усилиям сотрудников музеев, историков и коллекционеров, стало очевидно, что кроме Невьянска, безусловно бывшего центром старообрядческого иконописания, мастера-иконописцы трудились также в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Черноисточинске, Староуткинске и многих других заводских поселках Урала. Таким образом, появилась возможность говорить об уральской горнозаводской иконописной традиции.

Выставка «Хранители древнего образа и слова. Собрание иконописи и старопечатной книги В.В. Маслакова» доступна для посетителей в ЕМИИ с 1 марта по 8 апреля 2019 года. Музей открыт со вторника по четверг с 11:00 до 20:00, с пятницы по воскресенье с 11:00 до 19:00, касса закрывается на час раньше, понедельник — выходной. Стоимость входных билетов: 250 рублей — полный, 100 рублей — льготный для пенсионеров и школьников.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+