Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $92.01   €98.72
  1. Фоторепортажи
  2. Культура

«Спасенные боги»: в Екатеринбурге открылась выставка древних скульптур

17:40 26 мая 2023
На экспозиции представлены деревянные скульптуры XVIII-начала XX века. Гости смогут увидеть образы Бога и ангелов.

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

В этом году Пермь и Екатеринбург будут отмечать свои 300-летия. В честь юбилеев музеи городов решили обменяться имиджевыми коллекциями. Благодаря инициативе жители уральской столицы смогут познакомиться с экспонатами, привезенными из Пермской государственной художественной галереи. В выставочных залах собрано более 80 деревянных скульптур, изображающих Бога и ангелов.

«Пермь и Екатеринбург одновременно отмечают свое 300-летие. Около года назад мы договорились об обмене имиджевыми коллекциями. К нам приехала деревянная скульптура из Перми, а мы отправим свою коллекцию чугунного литья уже в сентябре», – рассказал директор Музея ИЗО Никита Корытин.

Выставочный проект получил название «Спасенные боги». Деревянные скульптуры, представленные на экспозиции, были собраны в храмах и часовнях Пермского края. Формированием коллекции занимался Николай Серебренников – именно он организовал шесть экспедиций по территории области. За три года – с 1923 по 1926 – Серебренников сумел собрать более 300 предметов.

«Это религиозное христианское искусство – резные образы Христа, Бога Отца, святых и ангельских сил, которые на протяжении многих столетий бытовали в храмах, часовнях на территории Пермского края», – добавила хранитель коллекции пермской деревянной скульптуры Ксения Зубакина.

Выставка – это рассказ о представлениях мастеров-резчиков об образах Царствия Небесного. Попадая в залы, зрители двигаются по своеобразному таймлайну. Первый наполнен радостью, светом, и посвящен Небесной церкви. Тут можно увидеть образ Бога-Отца и ангелов. Соседний зал же более мрачный. В нем представлена история из Нового Завета – земные страдания Христа, казни. Третий зал возвращает зрителей в свет, но уже к земной церкви, после Христа. Тут можно увидеть образы апостолов.

Посещать экспозицию можно будет с 27 мая по 30 июля. Стоимость билетов – 250 рублей. Корреспондент Global City побывал на открытии и собрал самые яркие кадры. Подробности – в нашем фоторепортаже

0+. 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+