Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $93.59   €99.79
  1. Фоторепортажи
  2. Культура

«Эрмитаж-Урал» пополнил коллекцию европейской живописи

17:17 4 апреля 2023
В культурно-просветительском центре состоялось долгожданное событие – пополнение коллекции западноевропейской живописи. Отныне горожане могут увидеть более 200 произведений искусства.

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

В восьми залах центра «Эрмитаж-Урал» отныне представлено 250 произведений западноевропейского искусства – это и полотна, и скульптуры, и изделия из фарфора. Многие предметы с экспозиции выставляются впервые. Они попали в Екатеринбург из фондов и частных коллекций.

«Так получилось, что из жизни ушел крупный дилер Александр Алексин, который работал с коллекционерами регионов. Нам удалось договориться с наследниками о том, чтобы приобрести ряд предметов в свое собрание. Нам пошли на встречу. После работы над предметами – реставрации, приведения в экспозиционный вид, полной переделки экспозиции – мы готовы представить финальный вариант», – добавил Никита Корытин.

Благодаря переэкспозиции «Эрмитаж-Урал» сумел расширить географию художников. Теперь на выставке можно найти полотна австрийских, чешских и немецких живописцев. Также восполнился пробел, который касался искусства 19-го века. Раньше он был представлен всего восьмью работами, сейчас же он занимает полтора зала. Расширились и хронологические рамки коллекции – в нее добавили работы 1910 года. В общей сложности добавилось около 20 произведений искусства.

«Это уникальный случай – пополнить коллекцию произведениями европейских мастеров очень сложно, поскольку очень мало коллекционеров этого профиля, и для нас это было большое событие. В общей сложности добавилось более 20 предметов, экспозиция значительно уплотнилась. Мы постарались сделать саму экспозицию более логичной – хронологически выстроили ее, как в учебниках по истории искусства», – отметила куратор экспозиции Ольга Пермякова.

Новые предметы появились и в Фарфоровом кабинете – экспозиция пополнилась скульптурными композициями, относящимися к XIX и XX столетиям. Гости смогут познакомиться с произведениями, созданными на мануфактурных фабриках Вены, Богемии и Дании. Увидеть обновленную постоянную экспозицию можно во время работы культурного центра «Эрмитаж-Урал».

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+