Scroll Down
 -8 °C ММВБ  $92.26   €99.71
  1. Обзоры
  2. Культура

Искусство сопротивления: в Ельцин Центре открылась рок-выставка «Поколение дворников и сторожей»

11:41 5 мая 2023
В Екатеринбурге открылась уникальная выставка, посвященная русскому року 80-х и 90-х годов. Экспозиция, состоящая из сотен экспонатов, знакомит зрителей с артефактами культовых групп. Здесь можно найти редкие фотографии Бориса Гребенщикова, обложки альбомов Саши Башлачева и Майка Науменко, а также пластинки, подписанные Джоном Ленноном. Подробности – в нашем обзоре.
Искусство сопротивления: в Ельцин Центре открылась рок-выставка «Поколение дворников и сторожей»
Фото: Иван Кабанов

На свой трехсотый день рождения Екатеринбург получил ценный подарок – выставку «Поколение дворников и сторожей». Ее в уральскую столицу привез Александр Кушнир, имя которого хорошо известно поклонникам рок-музыки. Продюсер, журналист и автор книг (среди которых «Майк Науменко. Бегство из зоопарка», «Кормильцев. Космос как воспоминание», «100 магнитоальбомов советского рока», «Сергей Курёхин. Безумная механика русского рока» и другие) также обладает впечатляющей коллекцией рок-артефактов. В ней есть, кажется, все – рисованные вручную обложки виниловых пластинок, постеры и афиши концертов, фотографии, музыкальные инструменты, автографы и сотня других ценных предметов. Они и стали частью новой выставки в галерее Ельцин Центра.

Название отсылает к песне группы «Аквариум». Дело в том, что многие рокеры в 80-е годы были вынуждены искать работу, не требующую высокой квалификации. Так у них оставалось время заниматься музыкой. Кто-то трудился на посту сторожа, кто-то работал кочегаром или дворником. Главным преимуществом подобной работы был свободный график.

«Поколение дворников и сторожей
Потеряло друг друга
В просторах бесконечной земли
Все разошлись по домам», – пел Гребенщиков.

Попадая на выставку, зритель сталкивается с текстом Александра Кушнира. Из него становится ясно, что первый рок-артефакт попал к нему в руки в далеком 1987 году на легендарном Подольском фестивале. Затем коллекция лишь расширялась, обрастая новыми ценными предметами. Они покупались, выменивались, находились, собираясь тем самым в настоящий архив. Слухи о нем расползались по всему миру, и коллекция побывала на различных международных площадках.

Открывает экспозицию самый, по словам Кушнира, ценный экспонат. Это письмо, написанное Николаем Васиным (прим. ред. – создатель крупнейшего в стране музея группы The Beatles, учредитель «Храма любви, мира и музыки имени Джона Леннона», важная фигура в среде петербургского рок-н-ролла) Джону Леннону.

«В начале 70-х годов питерский парень по имени Коля решил поздравить своего любимого музыканта – Джона Леннона – с днем рождения. И отправил телеграмму в Лондон. В газетах писали про «железный занавес», кризисы, а ему было все равно. Потому что дома у него были пластинки «Битлз». В письме Васин попросил Леннона отправить ему пластинку в подарок с автографом», – рассказывает коллекционер.

А дальше случилось чудо – Николай Васин получил из Нью-Йорка посылку, в которой была пластинка одного из «Битлов». На ней красовался автограф музыканта.

«И этот экспонат – начало и кульминация выставки. Все остальное не так важно. Выставка про это – про искусство сопротивления», – поделился Александр Кушнир.

В этом же разделе выставки рассказывается, какие иностранные группы больше всего повлияли на развитие русского рока. Можно встретить, например, постеры The Doors, Боба Дилона, Кита Ричардса и других. Именно этими музыкантами, например, увлекался Майк Науменко (солист группы «Зоопарк»).

«У нас есть стена, посвященная иностранному влиянию. Она рассказывает про первоисточники. То есть про те группы, которыми восхищались рокеры. Это и The Beatles, и The Doors, и Боб Дилан. Следующая часть рассказывает про переосмысление этого материала – как рокеры той эпохи работали с ним. Вкладывали свои интонации», – добавили в Ельцин Центре.

После иностранных групп зрителю предлагают ближе познакомиться с историей русских рокеров. Структурируя экспозицию, кураторы хотели показать две стороны отечественной музыки – внутреннюю и внешнюю. С одной стороны, рокерам приходилось согласовывать свой репертуар с государством. 

Обязательными были так называемые «литовки» (прим. ред. – от глагола «литовать» – в Советском Союзе процесс согласования с цензурой в центральном или местном отделении «Главлита»). С другой стороны, бешеной популярностью пользовался самиздат, подпольные журналы и переводы зарубежных песен.

«Выставка поделена на две большие части – внутреннюю и внешнюю. Внешняя связана с концертной деятельностью, публичной. Она была очень строго регламентирована. То есть группы не могли выступать с тем набором песен, которые они хотели. Репертуар должен был быть согласован с государством. Этому оппонирует очень насыщенная, бурная, внутренняя жизнь, которая связана с переводами песен, выпуском самиздата, увлечениями музыкантов. Например, Майк Науменко переводил песни зарубежных групп, много читал про них», – добавили в Ельцин Центре.

Примечательно, что экспозиция также поделена на регионы. Есть уголок Свердловского рок-клуба (тут собраны артефакты «Наутилуса», «Урфин Джюса», Саши Башлачева), Ленинградского рок-клуба («Аквариум», «Кино», «Зоопарк»), Сибирский панк-рок («Гражданская оборона», Янка Дягилева). 

Стоит отметить, что в некотором смысле выставку можно назвать интерактивной. Один из стендов представляет собой стену с наушниками. Надев их, гости смогут услышать, как однажды милиция задерживала Майка Науменко и Виктора Цоя за незаконный тогда квартирник.

«Впервые в стране демонстрируется запись, как был свинчен силами Комитета госбезопасности квартирный концерт Цоя и Майка. Под диваном у них тогда стоял магнитофон, который все записал. Этого вы не найдете в Интернете», – делится Кушнир.

В конце гостей выставки ожидает небольшой сюрприз – одна из комнат оформлена в стиле советского Дворца культуры. В таких зданиях рокеры зачастую давали свои концерты. Зрители могут присесть на стилизованные стулья или разместиться на полу, и посмотреть на экране выступление группы «Чайф» или «Насти». Записи Ельцин Центру предоставил Дмитрий Красилов – исследователь русского рока.

«Архитектура галереи позволяет гостям вольно гулять по выставке, составлять свои маршруты. Если вы заблудитесь, это было так задумано. По сути, мы построили такую страну в стране. Основная суть выставки – нужно искать пути самовыражения, несмотря ни на что. И делать свое дело», – подытожили в галерее.

Посещать выставку можно будет до 16 июля. Она располагается на втором этаже галереи Ельцин Центра. Напомним, ранее мы рассказывали про то, что в Екатеринбурге открылась экспозиция в честь 300-летия города.

18+ 

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+